Смартфоны украинцев начала заражать вредоносная программа TeaBot, или Anatsa.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ProstoMOB.

По данным Bitdefender, банковский троян TeaBot ворует персональные данные пользователей при помощи фейковых антивирусов, поддельных аудиокниг, псевдо-медиаплееров. Для этого мошенники используют логотипы, похожие на символику легальных участников рынка. Однако проверить программы можно в Google Play, где есть оригинальные версии приложений.

Отмечается, что чаще всего персональные данные воруют фейковые блокировщики рекламы, такие как Ad Blocker. При этом поддельный «блокировщик» требует одобрить отображение своего логотипа поверх других программ, просит разрешение на демонстрацию уведомлений и загрузку отсутствующих в Google Play программ. После установки вредоносные приложения информируют владельцев о заражении смартфонов или компьютеров вирусом, для нивелирования которого необходимо перейти по ссылке. А уже после перехода гаджеты пользователей на самом деле заражает TeaBot.

Троян TeaBot позволяет хакерам получить доступ, например, к банковским реквизитам пользователей.

Напомним, оператор Киевстар дает своим абонентам доступ к просмотру украинских базовых и международных популярных телеканалов. Киевстар ТВ дает доступ к телевидению как через кабель, так и через скачанное приложение. Через кабель подходит, если у вас есть «Домашний Интернет» от Киевстар или ваш адрес находится в пределах покрытия. Украинцам предлагают шесть тарифов: Базовый, Все вместе Базовый + ТВ, Выгодный, Все вместе Выгодный + ТВ, Семейный и Премиум. Самый дешевый за 100 гривен в месяц включает 159 телеканалов, а самый дорогой за 300 гривен в месяц дает доступ к 242 телеканалам.

Читайте также: Университет будущего: как разрешить кризис образования в Украине

Как сообщала «Хвиля», группировка хакеров Anonymous начала угрожать глав компаний Tesla и SpaceX Илону Маску. Причиной стала публикация миллиардера в Твиттере, резко обрушившая стоимость биткоина. Хакеры назвали сообщения Маска «пренебрежительными по отношению к простым работягам». Кроме того, в своем видеоролике они перечислили все «ошибки» миллиардера в Интернет, в частности твиты, которые влияют на курс различных криптовалют. Стоит отметить, что конкретных требований «анонимусы» не озвучили.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.