В Украине за три года размер средней пенсии вырос с 2,5 до 3,7 тысяч гривен, в то время как пенсионный выплаты судей увеличились с 27 до 77,3 тысяч гривен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

Отмечается, что даже после нескольких этапов повышения пенсионных выплат ни одна из категорий пенсионеров, кроме судей, не получили надбавку выше 2 тысяч гривен. В частности, пенсии для военных выросли с 4,2 до 5,6 тысяч гривен.

По данным Пенсионного фонда, с 2018 года средний размер пенсий увеличился с 2,5 до 3,7 тысяч гривен; пенсии военных выросли с 4,2 до 5,6 тысяч гривен; пенсионный выплаты судей подскочили с 27 до 77,3 тысяч гривен.

При этом 54,7% украинских пенсионеров получает выплаты, размер которых не превышает 3 тысяч гривен. Пенсию в размере более 10 тысяч гривен получают 3,8% пенсионеров.

Согласно данным ПФУ, 13,2% пенсионеров получают пенсию в размере от 5 001 до 10 000 гривен; 9,1% - от 4 001 до 5 000 гривен; 19,2% - от 3 001 до 4 000 гривен; 38,8% - от 2 001 до 3 000 гривен; 15,9% украинских пенсионеров получают пенсию в объеме менее 2 тысяч гривен.

Напомним, в Украине с 1 июня пересчитают пенсионные выплаты тем пенсионерам, которые продолжают работать. Пенсии пересчитают тем работающим пенсионерам, которые имеют 24 месяца страхового стажа после предыдущего перерасчета или после назначения пенсии, а также тем, кто проработал два календарных года после предыдущего перерасчета или назначения пенсии.

Читайте также: Маніпуляції з прожитковим мінімумом в Україні

Как сообщала «Хвиля», «Слуги народа» намерены снизить пенсионный возраст для матерей, родивших и воспитавших ребенка до шестилетнего возраста. Согласно проекту закону № 5566, авторами которого выступила группа народных депутатов от партии «Слуга народа», женщины, которые родили ребенка и воспитали его до шестилетнего возраста, имеют право на уменьшение пенсионного возраста на шесть месяцев. Указанное уменьшение применяется за каждого ребенка, при этом пенсионный возраст для женщин не может быть снижен более чем на три года. Одновременно проект закона предусматривает, что с 1 января 2023 года возраст, дающий право на назначение пенсии по возрасту, ежегодно будет увеличиваться на один месяц. Такой рост будет продолжаться до 1 января 2035 года. В итоге, указанное увеличение поднимет пенсионный возраст в Украине до 2035 года на один год и составит 61 год.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста Олега Устенко "Торговая война между Украиной и Беларусью как проявление турбулентности глобальной экономики". Обострение отношений между Украиной и Беларусью из-за Романа Протасевича принимает характер торговой войны. Однако, это не частная тенденция, а глобальная. Рост протекционизма по всему миру заставляет Украину пересмотреть свою внешнеэкономическую политику. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.