Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что таможенное оформление транспортных средств в Украине будет упрощено.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook главы правительства.

«Провел совещание с «Офисом простых решений и результатов», Министерством цифровой трансформации и Министерством финансов. Проект, который должен облегчить процедуру растаможивания автомобилей, получил мою полную поддержку», - проинформировал Денис Шмыгаль.

Премьер-министр отметил, что растаможить авто можно будет просто с помощью смартфона - через портал и приложения «Дія».

«Устранение бюрократических преград, минимизация человеческого фактора и искоренение коррупции - станет толчком к реформе таможни», - подчеркнул Денис Шмыгаль.

Глава правительства акцентировал, что растаможивание должно быть справедливым для каждого. Денис Шмыгаль поручил Министерству финансов и Минцифры проработать и представить окончательные предложения к указанному проекту.

Напомним, цены на бензин и дизельное топливо в Украине в период 14-21 мая незначительно снизились. По данным мониторинга Консалтинговой группы «А-95», стоимость А-92 в среднем снизилась на 24 копейки и составила 28,23 грн/л, бензин А-95 подешевел на 44 копейки и в среднем стоит до 28,33 грн/л, а дизельное топливо скинуло 1 грн до 27,36 грн/л. Стоимость топлива скорректирована в соответствии с постановлением Кабинета министров о госрегулировании цен на время карантина.

Читайте также: Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами

Как сообщала «Хвиля», «Укравтодор» с 1 июня запретит движение грузового транспорта по автомобильным дорогам государственного значения, если температура воздуха превысит 28 градусов по Цельсию. «Напоминаем гражданам о сезонных ограничениях движения тяжеловесных транспортных средств в дневное время. Они ежегодно вводятся в начале летнего сезона для сохранения автомобильных дорог общего пользования», – сказано в сообщении.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и авиаконструктора Анатолия Вовнянко "Украинское авиастроение от расцвета до упадка: КБ Антонов от Балабуева до Бычкова". Золотой век украинского авиаконструирования: как создавались успешные проекты? Интервью Бычкова и подковерная возня вокруг завода Антонов в беседе с авиаконструктором. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.