Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил о том, что в Украине запустят бесплатное цифровое телевидение.

Об этом сообщает Хвиля.

По словам министра, украинцы получат бесплатный доступ к 12 телевизионным каналам, что было невозможно после кодирования спутникового телевидения. На реализацию данного проекта государство выделит 490 миллионов гривен.

В Министерстве цифровой трансформации предлагают создать цифровой Multiplex, который обеспечит бесплатный доступ к государственным каналам и «Общественному ТВ». Сигнал будет доступен для всех жителей Украины.

Напомним, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил предупреждения пяти украинским телеканалам: 4ever music, EUMUSIC, HDFASHION&LifeStyle, «Грант» и «Лилия ТВ». «На заседании 13 мая Национальный совет объявил предупреждение пяти лицензиатам, поскольку они не осуществляют вещание», — указано в заявлении. Регулятор выявил нарушения указанными телеканалами ч. 7 ст. 27 (о соблюдении условий лицензии), ч. 8 ст. 28 (об обязанности придерживаться программной концепции) и пункта а ч. 1 ст. 59 (о соблюдении законов и условий лицензии) ЗУ «О телевидении и радиовещании».

Читайте также: Крушение Enron: неусвоенные уроки для украинских госкорпораций

Как сообщала «Хвиля», конфликт между провайдером Lanet и производителями телеконтента 1+1 media и Inter Media Group набирает обороты. Компания подала новые иски в суд. «Сеть Ланет продолжает бороться против необоснованного досрочного расторжения договоров Медиагруппа и подала еще два исковых заявления в суд - на 1 + 1 media и Inter Media Group», - рассказали в компании. В Lanet отметили, что борятся за равенство и добиваются справедливости в отношениях между правообладателями и провайдерами с целью недопущения ограничения конкуренции.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.