Украинцы в скором времени получат доступ как минимум к двенадцати бесплатным цифровым телеканалам.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на выступление главы Министерства цифровой трансформации Михаила Федорова.

Глава Минцифры выступил на брифинге Совета национальной безопасности и обороны, на котором анонсировал решение о создании в Украине мультиплекса (Multiplex). Это технологичная новинка, на воплощение которой будет выделено 490 миллиона гривен, предоставит украинцам бесплатный доступ цифровым телеканалам. Изначально речь идет о двенадцати каналах, но в будущем их количество может быть увеличено.

Украинские телеканалы
Украинские телеканалы

Михаил Федоров подчернул, что таким образом Украины сможет противостоять в цифровом поле кремлевской пропаганде, которая до сих пор проводится посредством российских телеканалов. Граждане, проживающие на территории временно оккупированных частей Донецкой и Луганской областей смогут самостоятельно выбирать, какие каналы им смотреть. В настоящее время у них есть бесплатный доступ к российским телеканалам, а вот украинские каналы были платными.

Читайте также статью Игоря Уманського "Команда, що здатна зробити. Як реалізувати потенціал України"

Напомним, недавно сразу пять украинских телеканалов получили предупреждение от Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Причиной подобных действий стало отсутствие вещания данных телеканалов. Им дано время от одного для трех месяцев на то, чтобы устранить нарушения и запустить вещание.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что приложение "Дія" в мае получит новую функцию. Возможность создания статического QR-кода, по которому можно передать копию документа, "будет доступна для всех учреждений и мест, в которых нет возможности наладить техническую интеграцию, как это, например, работает в банках — считывать QR-код или штрих-код для проверки документов". Применять эту технологию можно будет в Центрах предоставления административных услуг, туристических компаниях, придомовых территориях и в учебных заведениях.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с бухгалтером Юлией Глушко, в котором они обсудили, как налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram