Следователи Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) установили связь бывшего президента Украины Петра Порошенко с офшорными компаниями, через которые политик якобы скупал произведения искусства и элитную мебель.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания OCCRP.

Следователи антикоррупционного центра обнаружили не менее шести оффшорных компаний, якобы связанных с бизнес-империей Порошенко. Было установлено, что бывший президент Украины Петр Порошенко контролировал оффшорные компании с весьма деликатными активами. Эти компании пользовались услугами австрийского "Райффайзен Банк Интернешнл", еще 11 оффшорных компаний имели связи с бизнес-империей Порошенко.

Петр Порошенко, Олег Гладковский, Корпорация Roshen, Офшоры Порошенко
Петр Порошенко

Скульптуру Сальвадора Дали, стоимостью в 338 500 американских гривен, политик предположительно приобрел с помощью оффшорной компании Linquist Ltd. А до начала майдана в 2013 году приобрел картину Ильи Репина "Казаки на Черном море" и другого "барахла" на сумму 4,8 миллиона фунтов стерлингов с помощью компании Vernon. Все это происходило в то время, когда Петр Порошенко занимал государственную должность.

Партия "Европейская солидарность" отрицает эту информацию и заверяет, что Петр Порошенко не является бенефициаром, не контролировал и не контролирует ни один из оффшоров, владение которыми ему приписывают авторы расследования Центра по исследованию коррупции и организованной преступности.

Читайте также статью Юрия Романенко "Взрывной земельный вопрос: как «Слуги народа» роют себе могилу"

Напомним, НАБУ объявило в розыск сына первого замсекретаря СНБО (2015-2019) Олега Гладковского. Отдельно отмечается тот факт, что Игорь Гладковский трижды не явился в САП, чтобы получить копию обвинительного акта. Согласно мнению следователей, в 2015-2017 годах подозреваемый добился того, чтобы компания Оптимумспецдеталь имела преференции в ходе заключения контрактов с предприятиями Укроборонпрома.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Александром Кочетковым о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram