Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что Киев может выйти из «красной» зоны карантина уже до конца апреля.

Об этом он сказал в эфире канала Украина, сообщает Хвиля.

По словам главы Минздрава, эпидемические показатели в столице свидетельствуют о том, что Киев может перейти сразу в базовую, «желтую» зону карантина.

«Есть большая надежда, что до 30 апреля Киев уже по всем показателям перейдет из «красного» в «желтый» уровень. Но все зависит от нас», – сказал Максим Степанов.

Вместе с тем, министр здравоохранения подчеркнул, что «коронавирус – атеист и ему все равно, что людям нужно праздновать Пасху».

Максим Степанов призвал на праздники не собираться большими компаниями и провести этот день дома.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что за минувшие сутки в Украине прививки от COVID-19 сделали 15 042 человека. Министр отметил, что 477 833 человека вакцинированы с начала прививочной кампании. Из них получили 1 дозу – 477 831 человек, завершили вакцинацию (получили 2 дозы) - 5 человек (из них 2 человека получили 1 дозу границей). Прививки проводились 269 мобильными бригадами по иммунизации и 462 пунктами прививки.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», во Всемирной организации здравоохранения заявили о том, что пандемию коронавирусной инфекции удастся сдержать уже в течение ближайших месяцев. «У нас есть инструменты, чтобы взять эту пандемию под контроль в течение нескольких месяцев, если мы будем применять их последовательно и сбалансировано», - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Вместе с тем, руководитель ВОЗ выразил обеспокоенность темпами распространения коронавируса среди людей в возрасте от 25 до 59 лет во всем мире.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.