Председатель фракции Европейской народной партии (ЕНП) в Европарламенте Манфред Вебер заявил о том, что в случае обострения ситуации на востоке Украины проект российского газопровода «Северный поток-2» должен быть остановлен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

«Если ситуация на востоке Украины обострится, то «Северный поток-2» больше не сможет реализовываться», - заявил Вебер изданиям сети Redaktionsnetzwerks Deutschland.

По словам Вебера, ситуация на российско-украинской границе ежедневно ухудшается Президент РФ Владимир Путин пытается создать реалистичную угрозу и «продемонстрировать картинку силы».

Председатель фракции Европейской народной партии отметил, что вместе с «кибератаками, кампаниями дезинформации и покушениями» действия России представляют настоящую угрозу для Европейского Союза.

Манфред Вебер подчеркнул, что если ситуация значительно ухудшится, то это должно иметь последствия для «Северного потока-2». По мнению главы фракции ЕНП, «Северный поток-2» не в общеевропейских интересах, поскольку «усиливает энергетическую зависимость ЕС от России и разделяет страны-члены».

Напомним, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о том, что не видит оснований останавливать строительство газопровода «Северный поток-2», несмотря на усиление агрессии России в отношении Украины. Глава МИД Германии в эфире телеканала ARD отметил, что остановка строительства российского газопровода не обязательно приведет к изменению политики РФ. «Эта дискуссия продолжается долго. Это не привело бы обязательно к изменению поведения России, я думаю, все было бы наоборот», - сказал Хайко Маас.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть вторая

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский назвал строительство газопровода «Северный поток-2» не вопросом бизнеса Европы и России, а вопросом войны. В интервью французской газете Le Figaro Зеленский отметил, что есть два фактора, влияющих на ситуацию – санкционная политика США и отсутствие единства политики стран Евросоюза. Этим пользуется Россия. «Это энергетическая война. Как и в любой войне, нельзя воевать, если нет единства. Кто-то точно проиграет. Если «Северный поток-2» достроят – не только Украина проиграет. Это прецедент, это значит, что так можно. И это так же, как с нашими оккупированными территориями. Если люди признают и привыкают, с этим живут, то, значит, так можно. Начиная с Абхазии, с Нагорного Карабаха, Приднестровья, а сейчас – Крым, Донбасс...», – сказал президент Украины.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.