Государственный департамент США назвал решение России закрыть часть акватории Черного моря «неспровоцированной эскалацией».

Об этом говорится в заявлении Госдепа, сообщает Хвиля.

«Это представляет собой еще один пример неспровоцированной эскалации в рамках продолжающейся кампании Москвы с целью подорвать и дестабилизировать ситуацию в Украине», — отметили в Госдепе.

США выразили глубокую обеспокоенность планами российских властей заблокировать часть Черного моря.

«Соединенные Штаты выражают свою глубокую обеспокоенность планами России блокировать проход иностранных военных кораблей и государственных судов в некоторых частях Черного моря», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Подчеркивается, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ, в том числе в ее территориальных водах.

Напомним, Россия закрыла часть акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для государственных суден и военных кораблей других государств под предлогом учений. В МИД Украины заявили, что Россия пытается узурпировать суверенные права Украины как прибрежной страны, так как именно она имеет право на регулирование судоходства в акваториях Черного моря. МИД заявило, что решение РФ грубо нарушают права на свободу движения судов, которое гарантирует Конвенция ООН по морскому праву. Оно подчеркнуло, что Россия не должна мешать транзитному проходу через пролив к портам в Азовское море.

Читайте также: Санкции Байдена против России: полный анализ и краткие выводы

Как сообщала «Хвиля», руководитель проекта в Институте Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко заявил о том, что американские эсминцы вышли с базы на Крите в направлении черноморских проливов. «Мониторинговая группа BlackSeaNews и Института Черноморских стратегических исследований сообщает, что оба американских ракетных эсминца USS Donald Cook (DDG-75) и USS Roosevelt (DDG-80) снова вышли с базы на острове Крит в направлении черноморских проливов», - отметил он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.