Заместитель главы Киевской государственной городской администрации Николай Поворозник заявил о том, что столичные власти не обсуждали возможность введения комендантского часа.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Чиновник отметил, что вопрос введения комендантского часа не в компетенции столичной администрации.

«В Киеве точно мы даже и не говорили о введении комендантского часа. Это не наша компетенция. Для меня вообще странно слышать, откуда берутся такие слухи», - заявил Николай Поворозник.

С понедельника в столице начали действовать более строгие ограничения карантина. Все школы и детские сады столицы закрыты. Весь общественный транспорт и метро работает по спецпропускам. Транспортом смогут добираться на работу работники критически важных инфраструктур. Получить пропуск можно в городской или районной администрации. Заведения общественного питания могут работать только на вынос или в режиме доставки. По возможности все работники различных заведений и учреждений переведены на удаленную работу или отправлены в отпуск.

Напомним, глава Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Моисеенко отметил, что в столице Украины с 5 апреля общественный транспорт будет возить лишь по пропускам, а частные перевозчики не будут останавливать маршруты. Так, по словам Моисеенко, автобусы выйдут на линию не в полном объеме в связи с тем, что есть проблемы с пропусками для водителей. «Оперативно заказали спецпропуска для своих работников, но, к сожалению, пока что не получили информации, будут ли они у нас или же нет. Надо, чтобы наши механики, наши сотрудники смогли добраться на работу», – объяснил он.

Читайте также: Транспортный локдаун в Киеве: афера или симулякр?

Как сообщала «Хвиля», с введением жесткого локдауна в Киеве в интернете стали появляться объявления о продаже специальных билетов для проезда в транспорте. Департамент транспортной инфраструктуры КГГА обратился в Главное управление Национальной полиции в связи с объявлениями о продаже в сети Интернет спецбилетов для проезда в общественном транспорте. В Департаменте подчеркнули, что спецбилеты бесплатно выдаются тем организациям, которые обеспечивают жизнедеятельность страны и города.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Нужно ли Украине вводить локдаун: как минимизировать потери из-за коронавируса и не убить экономику". Увеличение количества смертей от коронавирусной инфекции, с явной тенденцией к росту, в очередной раз актуализировало вопрос внедрения уже третьего по счету локдауну. Правительство находится в очень сложной и противоречивой ситуации. С одной стороны ему никто не выдвигает претензий по поводу ежедневных потерь, которые уже достигли трехсот в сутки. Например, недавняя гибель четырех морских пехотинцев вызвала куда больший резонанс в обществе, чем сотни смертей от COVID. С другой стороны правительственный квартал постоянно беспокоит «улица» как только власть начинает закрывать рынки, магазины, парикмахерские, ограничивать движение транспорта. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.