В апреле 2021 года у украинцев не будет дополнительных выходных дней.

Об этом сообщает Хвиля.

Украинцы смогут отдыхать всего восемь дней – это минимально возможное количество выходных за месяц. При этом работникам с пятидневной рабочей неделей необходимо будет отработать 22 дня.

Вместе с тем, в апреле будет довольно много праздничных, хотя и не выходных, дней. Так, сегодня, 1 апреля, отмечается День смеха. Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Также на 7 апреля попадает Благовещение Пресвятой Богородицы.

26 апреля в Украине в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф будут вспоминать трагические события 1986 года на Чернобыльской АЭС.

29 апреля, в преддверие майских праздников, можно будет весело отметить Международный день танца.

Напомним, в Европейском Союзе начнут подготовку к постепенному ослаблению ограничений на несущественные поездки. В коммюнике по итогам саммита ЕС отмечается, что эпидемическая ситуация в Европе все еще остается сложной. «Вместе с тем, должны начаться приготовления для общего подхода к постепенному ослаблению ограничений - чтобы обеспечить, что усилия стран будут скоординированными, когда эпидемическая ситуация позволит смягчить действующие меры. Юридическая и техническая работа над взаимосовместимыми и недискриминационными цифровыми сертификатами, на основе предложения Еврокомиссии, должна рассматриваться как неотложный вопрос», - отмечается в коммюнике.

Читайте также: COVID-19: чи потрібний Україні локдаун?

Как сообщала «Хвиля», комиссар по вопросам внутреннего рынка Евросоюза Тьерри Бретон, курирующий в Еврокомиссии политику в области вакцинации, продемонстрировал, как будет выглядеть сертификат о вакцинации. «Документ будет содержать имя владельца, дату его рождения, номер паспорта, а также сведения о том, прошел ли он вакцинацию и каким препаратом, а также болел он или нет», - сказал Бретон. Кроме того, в сертификат будут вносить результаты всех ПЦР-тестов. «Цифровой зеленый пропуск» будет действовать во всех странах-членах ЕС, а внедрить его планируют до 15 июня.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и сооснователя, директора экономических программ УИБ Анатолия Амелина "Демография - это судьба Украины. Сколько теряет экономика из-за падения рождаемости". Демографическая ситуация в Украине катастрофическая. Рождаемость упала на 40%. Однако демография – это не только рождаемость. Ведь нерожденные 40% украинцев плюс эмигрирующая молодежь – это миллиардные потери для экономики страны. До сих пор, вместо демографической политики, в Украине действует политика проедания ресурсов СССР. Как следствие, страна движется к экономическому провалу. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.