В Украине сократится количество военнослужащих срочной службы, следовательно, уменьшится число призывников.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Генштаба ВСУ.

Уже первого апреля 2021 года в Украине начнется весенний призыв. Однако на этот раз количество призывников, которым предстоит стать солдатами срочной службы, значительно сократится. Генштаб ВСУ планирует призвать в ряды Вооруженных сил Украины 14 246 человек. Это на шесть с половиной тысяч граждан меньше, чем было в 2020 году.

Из общего количества призывников в рамках весеннего призыва-2021 шесть с половиной человек отправятся непосредственно в ряды ВСУ. Еще шестьсот граждан будут направлены в Государственную службу транспорта, 4 646 человек вступят в ряды Нацгвардии, 2 500 украинцев отправятся в Государственную пограничную службу.

Осенний призыв-2020
Осенний призыв-2020

Согласно информации Генштаба, за май-июль 2020 года ряды армии пополнились на десять тысяч военнослужащих, а в период с октября по декабрь прошлого года служить отправились еще семь с половиной тысяч человек.

"Показатели нынешнего призыва в Вооруженные Силы уменьшен на шесть с половиной тысяч человек в связи с увеличением численности военнослужащих военной службы по контракту и с целью недопущения превышения предельных показателей численности Вооруженных Сил", — сообщил Генштаб.

Читайте также статью Вячеслава Бутко "Почему Украине нужна стратегия внешней политики и какой она должна быть"

Рост контрактных военнослужащих логично приводит к уменьшению количества "срочников" в рядах украинской армии. Вместе с тем, другие военные формирования наоборот наращивают численность личного состава.

Весенний призыв-2021, Количество призывников в Украине, Генштаб Украины
Скриншот из Facebook Генштаба ВСУ

Отдельно сделан акцент на том факте, что призыв будет происходить с соблюдением карантинных требований. Срочников также будут отправлять на обсервацию. В Генштабе делают все для того, чтобы не допустить распространение пандемии коронавируса среди военнослужащих, а потому меры предосторожности могут быть ужесточены.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в рамках которой они обсудили, почему олигархи важны для современной Украины:

Популярні новини зараз

Байден закликав Конгрес схвалити допомогу для України та Ізраїлю. Джонсон анонсував голосування на суботу

Зеленський відреагував на удар по Чернігову: кількість постраждалих та загиблих збільшилась

На війні загинув відомий військовий та активіст Павло Петриченко

Бойлер чи газова колонка: Нафтогаз підказав, що вигідніше купити для дому

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram