Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию на Донбассе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РИА Новости.

Отмечается, что Путин «подчеркнул важность выполнения» Украиной всех достигнутых на высшем уровне договоренностей, «прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулированию правовых аспектов особого статуса Донбасса».

Глава государства-агрессора обвинил Украину в «провоцировании эскалации» на Донбассе и «фактическом отказе» от «согласованных в июле Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня».

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что при президенте Украины Владимире Зеленском не удалось продвинуться в выполнении Минских соглашений. «С «нормандским форматом» дела обстоят плохо. Можно констатировать, что при президенте Зеленском не удалось продвинуться ни на йоту в реализации как Минского комплекса мер, так и последующих договоренностей, которые были достигнуты в Париже», - заявил Дмитрий Песков. Пресс-секретарь российского президента констатировал, что «растет напряженность, и никто не видит повода для того, чтобы собираться на высшем уровне».

Читайте также: Парады, расстрелы и российские уши в Мьянме

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что президент России Владимир Путин в отношении войны на Донбассе занял выжидательную позицию. Он ищет слабое место, чтобы решить конфликт на языке ультиматумов. По его словам, Путин придерживается стратегии «подождем и посмотрим» и ждет смены лидеров во Франции, Украине, Германии и США. «Он просто выжидает, чтобы найти слабое место и решить конфликт на языке ультиматумов, а не компромиссов. В то же время, предыдущие семь лет показали: эта стратегия безуспешна», - отметил Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и журналиста Юрия Бутусова "У Ермака доктрина заглядывания в глаза Козака: Бутусов о войне на Донбассе и провале реформ ВСУ". На 8-м году войны с РФ и 30-м году независимости Вооруженные силы Украины все еще являются маленькой советской армией. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.