Первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник заявил о том, что в Киеве превышен эпидемиологический порог.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию.

По информации чиновника, в Киеве уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 2,2%, однако превысил эпидпорог на 19,5%. Так, за прошлую неделю в столице зарегистрировано 26575 больных гриппом и ОРВИ.

«В структуре заболеваемости дети составляют 28,2%, а на предыдущей неделе - 31,8%. 47,1% - дети школьного возраста. При этом среди школьников заболеваемость снизилась на 22,2% - зарегистрирован 3531 случай», - рассказал Николай Поворозник.

Заместитель председателя КГГА отметил, что в медицинские учреждения за 12-ю неделю госпитализированы 2033 человека, из них 91 ребенок.

Напомним, «красная» зона эпидопасности в Украине расширилась до 11 регионов. По данным Министерства здравоохранения, с понедельника ужесточение карантина будет введено в Черниговской области. Кроме этого региона в «красной» карантинной зоне также находятся Киев и Киевская область, Ивано-Франковская, Черновицкая, Житомирская, Львовская, Николаевская, Закарпатская, Одесская, Сумская области. Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Полтавская, Ровенская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая и Черкасская области – остались в «оранжевой» зоне, а вот единственным регионом «желтой» зоны остается Херсонская область.

Читайте также: Як держава попросила Верховний суд примусити громадян вірити у безпечність вакцин

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные министра здравоохранения Максима Степанова, на утро 30 марта в Украине лабораторно подтвердили 10 533 новых случая COVID-19. В частности, заболели 367 детей и 250 медработников. За прошедшие сутки в Украине: 2 597 человек - госпитализированы; 3 576 человек - выздоровели; 286 летальных случаев; за сутки проведено 96 947 тестирования (в том числе методом ПЦР – 50 836, методом ИФА – 19 130, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 260981).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.