Ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская заявила о том, что жесткий карантин необходимо ввести по всей Украине.

Об этом она сказала в интервью Обозревателю, комментируя ухудшение ситуации с распространением коронавируса в Украине, сообщает Хвиля.

«Я считаю, что надо ввести по всей стране, раз такое дело. Потому что, если мы не введем по всей стране, то значит, регионы, которые сейчас спокойны, загорятся позже», - отметил Ольга Голубовская.

Инфекционист подчеркнула, что ограничительные мероприятия позволят уменьшит количество новых случаев коронавируса.

«Я считаю, что на сегодняшний день в тех городах, которые полностью сгорают, горят, догорают, где все находятся просто в коллапсе, нужно вводить локдаун. Все увеселительные мероприятия отменить. На эти концерты смотреть невозможно. Когда я смотрю на какую-то толпу на концертах, я сразу прикидываю, сколько человек может заболеть, и сразу же прикидываю в голове, какое количество кислорода понадобится и где его взять», - сказала Ольга Голубовская.

Напомним, Минздрав намерен провести исследование для подсчета числа жителей Украины, которые переболели коронавирусом COVID-19, сказал гендиректор Центра общественного здоровья Роман Родына. «В ближайшее время планируется проведение сероэпидемиологического исследования таким образом, чтобы установить наличие антител к SARS-CoV-2. Это позволит эпидемиологам знать, какое количество людей столкнулось с инфекцией. То есть наличие антител класса G у человека свидетельствует, что человек тем или иным образом столкнулся с инфекцией COVID-19», — пояснил он. Родына заявил, что исследование поможет определить реальный процент жителей Украины, переболевших COVID-19 и подготовка к нему уже на завершающем этапе. Он отметил, что в нем примут участие медработники и социологи.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», Всемирная организация здравоохранения рекомендовала к использованию вакцину от коронавирусной болезни компании Janssen, входящей в американский концерн Johnson & Johnson. Представитель Стратегической консультативной группы экспертов по иммунизации Алехандро Кравиото заявил, что после 28 дней после прививки вакцина защищает от тяжелой формы COVID-19 на 85,4%. Вакцина производства концерна Johnson & Johnson предназначена для граждан старше 18 лет. Примечательно, что для достижения полной эффективности препарата достаточно лишь одной прививки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.