Сенат США утвердил кандидатуру дипломата Уильяма Бернса на должность директора Центрального разведывательного управления.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Радио Свобода.

В начале марта кандидатуру Уильяма Бернса единогласно поддержал комитет разведки Сената США. Однако незамедлительному назначению Бернса помешал сенатор от Республиканской партии Тед Круз, который блокировал рассмотрение кандидата на должность директора ЦРУ. Республиканец хотел повлиять на администрацию президента США Джо Байдена и усилить давление из-за российского газопровода «Северный поток-2».

После того, как государственный секретарь Энтони Блинкен заявил, что США подтверждают двухпалатное, двухпартийные и правительственные обязательства остановить «Северный поток-2», Круз разблокировал быстрое назначение Бернса.

Уильям Бернс работал послом США в Москве и является дипломатом с 33-летним стажем.

Напомним, спикер Белого Дома Дженнифер Псаки заявила о том, что администрация президента США Джо Байдена будет вести себя прямо в отношениях с Россией. Так пресс-секретарь прокомментировала отзыв Россией своего посла в Вашингтоне после того, как Джо Байден назвал убийцей президента РФ Владимира Путина. «Мы, конечно, видели эти сообщения (об отзыве посла РФ, – ред.). Я бы сказала, что наша администрация будет придерживаться другого подхода в наших отношениях с Россией, чем предыдущая администрация», – отметила Джен Псаки.

Читайте также: Почему Украине нужна стратегия внешней политики и какой она должна быть

Как сообщала «Хвиля», США не ставили президенту Украины Владимиру Зеленскому условия для проведения телефонной беседы с Джо Байденом, заявил представитель посольства США в Украине Даниэль Лангенкамп. Он заверил, что Байден созвонится с Зеленским, поскольку «подтвердил, что является верным другом Украины». По его мнению, администрация американского президента уже успела уделить немало внимания Украине. Он отметил, что госсекретарь США Энтони Блинкен побеседовал с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, а глава Пентагона Ллойд Остин с министром обороны Андреем Тараном.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Новые санкции США против России: что несут для Украины и мира дилеммы Джозефа Байдена". Собеседники разобрали новые санкции против России со стороны США, а также первые внешнеполитические шаги Джозефа Байдена. Кроме того, затронули несчастную внешнюю политику Украины в этом контексте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.