Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Иран пытается цинично скрыть причины крушения самолета «Международных авиалиний Украины» рейса PS 752 8 января 2020 года.

Об этом сообщает Хвиля.

«Иран обнародовал окончательный отчет по результатам технического расследования катастрофы украинского рейса МАУ PS 752 под Тегераном. Ранее Украина направляла иранской стороне больше 90 страниц замечаний и предложений к проекту этого отчета и настаивала, чтобы Иран приложил их к финальному документу. Но то, что мы сегодня увидели в опубликованном отчете - ничто другое, как циничная попытка скрыть истинные причины сбивания нашего самолета», - заявил министр иностранных дел.

Дмитрий Кулеба отметил, что Иран провел техническое предвзятое расследование с многочисленными нарушениями международных стандартов.

«Вынуждены констатировать, что расследование было предвзятым, представленные доказательства являются выборочными, а выводы - обманчивыми. Документ не предоставляет всех обстоятельств, не раскрывает первопричины трагедии и цепочку действий, которые к ней привели. Это не отчет, это сборник манипуляций, цель которой - не выяснить истину, а оправдать Исламскую Республику Иран», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Дмитрий Кулеба акцентировал, что Иран не хочет взять на себя ответственность и выяснить истинные причины крушения украинского самолета.

«Если Иран не хочет добровольно выяснить истину в этой трагедии, мы вместе с партнерами, найдем способы, как этого добиться. Мы не позволим Ирану скрыть правду, не дадим избежать ответственности за это преступление», - заявил министр иностранных дел Украины.

Напомним, согласно отчету Организации гражданской авиации Ирана, пассажирский самолет Боинг 737-800 украинской авиакомпании МАУ был сбит ракетами вблизи Тегерана из-за ошибки оператора системы противовоздушной обороны. «Самолет был определен как вражеская цель из-за ошибки оператора системы ПВО <...> у Тегерана, и по нему были выпущены две ракеты», — указано в документе. В результате крушение самолета погибли все пассажиры и члены экипажа — 176 человек.

Читайте также: Сергей Дацюк: Психосоматические риски инфодемии

Как сообщала «Хвиля», глава МИД Дмитрий Кулеба ответил на статью американского издания Washington Post о том, что, ожидая активных действий, администрация президента США Джо Байдена откладывает его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Было бы глубоко ошибочно сводить все украинско-американские отношения к одному разговору лидеров наших государств. Факты свидетельствуют о планомерном развитии диалога Украины и США. Я провел телефонный разговор с государственным секретарем США уже в первые недели его пребывания в должности. Вскоре после этого провели разговор и министры обороны Украины и США. Есть абсолютно содержательный и широкий разговор между нашими странами по всему спектру вопросов», - сказал Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Левченко "Аннексия Крыма: как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет". 16 марта 2014 года в Россия провела в Крыму незаконный референдум, который "легализировал" захват полуострова. Эти действия России стали прологом войны на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.