На ближайших выборах в Верховную Раду большинство украинцев отдали бы свои голоса партии «Слуга народа».

Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, проведенные с 5 марта по 9 марта, сообщает Хвиля.

Согласно данным опроса, если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду, партия «Слуга народа» получила бы поддержку 18% всех опрошенных или 26,5% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию голосовать.

За партию «Европейская солидарность» готовы отдать свой голос соответственно 13% и 20% опрошенных, за партию «Оппозиционная платформа - За жизнь» - соответственно 13% и 18%, ВО «Батькивщина» - соответственно 7% и 9%, за партию «Сила и честь» - соответственно 4% и 5%.

За партию «Голос» готовы проголосовать соответственно 3% и 3% украинев, ВО «Свобода» - соответственно 2,5% и 3%, партию «Украинская стратегия Гройсмана» - соответственно 2% и 3% , Радикальная партия Олега Ляшко - соответственно 2% и 2%, «партию Шария» - соответственно 1% и 2%, партию «Гражданская позиция» - соответственно 1% и 1%, партию «Оппозиционный блок» - соответственно 1% и 1% , партию «УДАР Виталия Кличко» - соответственно 1% и 1%.

Напомним, советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко оценил последние решения СНБО относительно санкций против некоторых олигархов. «Это часть войны, которую начали вести в Украине, для того, чтобы страна смогла сделать реальный экономический рывок. Речь идет не про войну бедных против богатых, а о войне за права среднего класса. Это не война против отдельно взятого олигарха. Это война за равные условия для ведения бизнеса всеми», — отметил Олег Устенко. Аналитик подчеркнул, что речь идет о лишении возможности для олигархов выстраивать страну под себя и закреплять это законодательно через подконтрольные политические силы.

Читайте также: Украина в кризисе-3. Деолигархизация

Как сообщала «Хвиля», заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко заявил о том, что украинская армия готова предотвратить любые дальнейшие военные провокации России. «Украина готова предотвратить любые дальнейшие угрозы для нашей территориальной целостности и суверенитета. Мы все понимаем, какой боевой потенциал имеет Россия, и какие военные силы она уже сосредоточила на оккупированном полуострове», - сказал заместитель министра обороны.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и дипломата Александра Левченко "Аннексия Крыма: как Россия готовила, что делала и что делает Украина спустя семь лет". 16 марта 2014 года в Россия провела в Крыму незаконный референдум, который "легализировал" захват полуострова. Эти действия России стали прологом войны на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.