Генеральный директор центра общественного здоровья Роман Родына заявил о том, что антитела начинают работать на 22-25 день после вакцинации от коронавирусной болезни.

Об этом он заявил в эфире Громадського радiо, сообщает Хвиля.

«У нас есть данные доказательных журналов научных, в которых доказано, что антитела начинают работать где-то на 22-25 день после вакцинации. Это значит, что организм не мгновенно нарабатывает иммунитет, ему для этого нужно как минимум три недели», - отметил Родына.

По словам гендиректора центра общественного здоровья, иммунитет вырабатывается по-разному, в зависимости от вакцины. В случае главного санитарного врача Виктора Ляшко, который заболел после COVID-прививки, прошло 13 дней с момента вакцинации, а инкубационный период COVID-19 составляет максимально 14 дней.

Роман Родына отметил, что человек может прививаться уже зараженным COVID-19 или «подхватить» коронавирус на первый или второй день после вакцинации.

«Это не значит, что он заболел вследствие вакцинации, это означает, что это совпало с вакцинацией, и организм не наработал тот иммунитет, который защитит этого человека от заболевания», - подчеркнул гендиректор центра общественного здоровья.

Напомним, министерство здравоохранения обновило деление на карантинные зоны Украины. В красной зоне продолжают находиться четыре области: Житомирская, Ивано-Франковская, Черновицкая и Закарпатская. К оранжевому уровню эпидемической опасности отнесены девять областей: Винницкая, Донецкая, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, а также город Киев. Остальные области находятся в желтой зоне.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», по состоянию на утро 16 марта лабораторно подтвердили 9 642 новых случая коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 474 детей и 313 медработников. За прошедшие сутки в Украине: 2 005 человек - госпитализированы; 264 летальных случая; 6 202 человека – выздоровели. Также за сутки проведено 76 509 тестирований (в том числе методом ПЦР – 38 738, методом ИФА – 18 275, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 19 496).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни". Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.