Россия осуществила в феврале кибератаку на Украину в ответ на санки против народных депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

Заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк проинформировал, что с середины февраля Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО фиксировал масштабные атаки на украинские сайты. В частности, были как обычные DDoS-атаки, так и попытки внедрить вирусы в программы документооборота.

«Начало ряда атак происходило как бы «по часам», некоторые из них выступали как операции прикрытия, чтобы отвлечь команды реагирования», - рассказал Демедюк.

Заместитель секретаря СНБО отметил, что подобная тактика свидетельствует о координации действий во время кибератак. Это является дополнительным подтверждением участия российских спецслужб.

По информации Сергея Демедюка, российские спецслужбы активно сканируют украинский сегмент интернета в поисках уязвимых мест. После обнаружения уязвимостей они запускают вредоносные программы для вмешательства в работу систем и сетей.

Напомним, начальник управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк рассказал, что российские спецслужбы в своем составе имеют отдельные подразделения, задача которых - проводить деструктивные информационные операции по Украине. Он подчеркнул, что подрывная деятельность в отношении украинского государства является их полноценной работой, за которую они получают заработную плату и другие средства. По его словам, это могут быть государственные и негосударственные медиаресурсы. По итогам 2020 года, департамент кибербезопасности СБУ заблокировал более 2500 сообществ в социальных сетях, которые насчитывали миллионные аудитории. Также было заблокировано более 20 «ботоферм» с мощностью более 60 тысяч аккаунтов и нейтрализовано более 600 кибератак.

Читайте также: Сергей Дацюк: Психосоматические риски инфодемии

Как сообщала «Хвиля», бывший первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Виктор Назаров заявил о том, что во время оккупации Россией Крымского полуострова в 2014 году украинская армия могла взять под контроль и удерживать крымские аэродромы и другие стратегические объекты. «Те замыслы предусматривали наше силовое вмешательство в Крыму. Мы понимали, что задача довольно сложная и вряд ли может быть выполнена на 100%. Но, тем не менее, взять под контроль ключевые аэродромы, ключевые объекты, как потом было на Донбассе, она была реальна. Я до сих пор анализирую и делаю вывод, что эта задача была реальна», – сказал Виктор Назаров. Однако возможное вмешательство украинской армии отменил начальник Генштаба ВСУ Украины Михаил Куцин.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и культуролога, экономиста, политического философа Владимира Шимальского "Постпрекариат - униженные и оскорбленные XXI века. Поколение Glovо и его беды. Роль институтов". Роль институтов является одной из определяющих в стремительном развитии одних стран и ошеломительной деградации других. Постпрекариат как самый многочисленный класс будущего - ненужные люди на грани нищеты. Алгоритм UBER как символ сообщества прекариатов под предводительством искусственного интеллекта. Лузеры и виннеры поколения Glovo: социальная модель в синтетической среде. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.