Экономист Павел Кухта заявил о том, что в случае повышения пенсий до уровня реального прожиточного минимума вся пенсионная система станет банкротом.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24", сообщает Хвиля.

Эксперт обратил внимание, что в Украине реально существует два вида прожиточных минимумов.

«Прожиточных минимумов есть два. Официально установленный в Украине – меньший, который фактически давно уже не является прожиточным минимумом. Он реально раза в два меньше, но это официальный показатель, от которого рассчитывается много других показателей. И есть реальный прожиточный минимум, который рассчитывается Министерством соцполитики», - отметил Павел Кухта.

По словам экономиста, стоимость пенсионной системы обходится в 10% ВВП Украины. Однако если пенсионный фонд подтянуть до этого минимума и увеличить в два раза, то это автоматически вызовет банкротство.

«Вдвое вырастет стоимость пенсионной системы, которая сейчас стоит где-то 10% нашего ВВП, то есть будет стоить 20%. Если будет стоить 20%, то она будет дороже даже с точки зрения экономики в мире, и это автоматическое банкротство. Этих денег просто нет, невозможно так сделать», - прогнозирует Павел Кухта.

Эксперт подчеркнул, что единственный способ повысить пенсии в Украине – это повысить уровень развития экономики.

Напомним, согласно постановлению Кабинета министров Украины, с 1 марта процент индексации пенсий составит 11%, а средний размер повышения будет 308 гривен, но не меньше 100 гривен. Также запланировано повышение минимальной пенсии для украинцев, имеющих достаточно страхового стажа – более 30 лет для женщин и более 35 лет для мужчин. Еще одна индексация коснется работающих пенсионеров. Им выплаты пересчитают с учетом зарплаты, полученной в период работы на пенсии и полученного страхового стажа за этот период.

Читайте также: Национальная экономическая стратегия “Украина 2030”: фундаментальные ошибки и заблуждения

Как сообщала «Хвиля», заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда в Киеве Елена Бойко рассказала, как происходит индексация пенсий. По словам Бойко, нужно различать бюджет Пенсионного фонда и государственный бюджет в отношении выплаты пенсий. Так, ПФУ собственными средствами обеспечивает выплату пенсий, назначенных в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», другими законодательными актами. При этом она подчеркнула, что есть и выплаты, финансирующиеся из госбюджета, к примеру, пенсии, назначенные военнослужащим, некоторые надбавки, а также доплаты к пенсиям, такие как, например, детям войны.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и заместителя главы государственного агентства АРМА Владимира Павленко "Почему АРМА не забрала имущество Медведчука: мы не монстр, просто "попередники" были плохие". Собеседники говорили о том, зачем нужен такой институт, который может забрать вашу собственность, управлять ею и даже продать. АРМУ очень часто называют государственным рейдером. Павленко объясняет, почему они хорошие и нужно больше полномочий. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.