Ведущий инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская заявила о том, что клиническое течение коронавируса изменилось.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook Голубовской.

По информации инфекциониста, заметно выросла доля молодых людей от 30 лет с тяжёлым течением заболевания. Также участились случаи обострения процесса в остром периоде, что всегда утяжеляет течение и ухудшает прогноз.

Ольга Голубовская отметила, что при этом снизилась информативность некоторых простых лабораторных показателей, например, СРБ. То есть отсутствует корреляция его низких значений с тяжестью течения болезни.

Инфекционист подчеркнула, что «о традиционном нашем ожидании улучшения состояния с 14-16 дня болезни можно забыть, приблизительно у трети госпитализированных больных именно с этого времени или чуть раньше наступает ухудшение, иногда очень серьёзное.

Ольга Голубовская считает, что эти тенденции связаны с новым штаммом коронавирусной инфекции.

«Скорее мы имеем дело с новым штаммом возбудителя, с каким - не знаю, пока официально полученные данные из референс- лабораторий показывают, что секвенированные образцы материала от больных имеют принадлежность к генетической линии В, имеющей китайские «корни». Учитывая такие особенности, к сожалению, надо ожидать увеличение летальности, в т.ч. у молодых людей», - подчеркнула инфекционист.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что вакцинация против COVID-19 в Украине проходит в соответствии с национальным планом. Глава правительства отметил, что всего в стране первую дозу вакцины AstraZeneca/Oxford производства индийской компании Serum Institute уже получили 3 141 человек. «Вакцинация происходит в соответствии с национальным планом, и первыми вакцину получили врачи на передовой борьбы с коронавируса», - сказал премьер. Шмыгаль подчеркнул, что с понедельника, 1 марта, начнется вакцинация военных в Луганской области.

Читайте также: Політика національної єдності 2.0: від лозунгів до плану дій

Как сообщала «Хвиля», в Украине по состоянию на 1 марта 2021 года зафиксировано 4285 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 258 детей и 93 медработника, заявил глава Минздрава Максим Степанов. В Украине за прошедшие сутки: госпитализировано - 1779 человек; летальных случаев - 68; выздоровели - 1701 человек;

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко "Вакцинация от Covid-19: все аргументы "за" и "против". Состояние украинской медицины в пандемию". Эксперт дал широкий спектр всех аргументов и рассмотрел проблему не только с медицинской, но и философской, политической точки зрения. Собеседники рассмотрели состояние украинской медицины и язвы, которые показала пандемия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.