И.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил о том, что без вмешательства государства украинцы получили бы платежки с еще более рекордными суммами за отопление.

Об этом он сказал в интервью Экономической правде, сообщает Хвиля.

«Есть такая проблема, потому что сниженные платежки за февраль придут только в марте. Кстати, если бы мы ничего не сделали, то за февраль в марте они получили бы еще больше платежки, примерно на четверть. Частично снижение цены за февраль, которое отобразится в платежках, которые они получат в марте, компенсирует большие суммы, которые люди будут вынуждены платить в феврале. Надеюсь на определенное понимание, но чувствую, людям трудно будет в феврале платить эту сумму», - сказал и.о. министра энергетики.

Юрий Витренко также пояснил, откуда взялась цифра в 6,99 гривен за газ.

«Объяснение очень простое. Министерство провело анализ и увидело, что самая низкая цена на рынке была 6,99 гривен. То есть компании ее установили добровольно, без принуждения. При этом мы видели, как монополисты, частные компании, так называемые облгаззбуты, задирали цену до 10,8 гривен, а средний уровень был более 9,5 гривен. Фактически они злоупотребляют своим доминирующим положением, задирая наценку», - рассказал и.о. министра.

Он подчеркнул, что в данных условиях государство «показало силу» и ограничило предельную стоимость газа на законных основаниях.

«Поэтому государство показало силу, законно ограничил предельную цену и сказало: «Мы должны защищать людей, это наша роль». Не хотите поставлять по такой цене - не поставляйте! Будет поставлять «Нафтогаз» и другие компании. Для этого есть механизм «поставщика последней надежды». Люди без газа не останутся», - заявил Юрий Витренко.

Напомним, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о том, что Андрей Коболев и Юрий Витренко за время работы в компании «Нафтогаз» нанесли ущерб Украины в размере 300 миллиардов гривен. В ходе согласительного совета депутат отметила, что из НАКа было выведено за границу 225 миллиардов гривен. К тому же, недоплаты в госбюджет составили 75 миллиардов гривен. «Где уголовные дела по выведенным 225 миллиардам - денег людей, которые были уплачены за тарифы? Где уголовные дела против Витренко, против Коболева? Никаких уголовных дел, все на месте», - заявила Юлия Тимошенко.

Как сообщала «Хвиля», многие потребители коммунальных услуг получили платежки с суммами, которые ненамного ниже, а в некоторых случаях даже выше, чем было до объявленного правительством снижения тарифов, из-за чего 25 января украинцы устроили массовые акции протестов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Как ОПЗЖ умудрились выиграть от повышения тарифов и возглавить тарифный Майдан". В последнюю неделю тема «тарифного майдана» резко набрала обороты и стала мейнстримовой в медийном пространстве. Особенно на этой теме пиарится партия ОПЗЖ Виктора Медведчука. Однако, если посмотреть немного вглубь ОПЗЖ, то легко увидеть, что соратники Медведчука имеют интересы в тарифной теме и в прямо смысле этого слова от нее выигрывают. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.