Президент США Джо Байден обсудил в телефонной беседе с президентом Франции Эммануэлем Макроном ключевые внешнеполитические проблемы.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

По информации Белого дома, Джо Байден выразил стремление к укреплению двусторонних отношений со страной, являющейся старейшим союзником США. Американский лидер подчеркнул, что США будут работать над укреплением трансатлантического единства, в частности, в формате НАТО и посредством развития партнерства между США и Евросоюзом.

Джо Байден и Эммануэль Макрон договорились координировать действия в рамках международных организаций по таким вопросам, как климатические изменения, борьба с пандемией COVID-19 и оздоровление мировой экономики.

Президенты США и Франции договорились сотрудничать и по приоритетным вопросам внешней политики, включая проблемы, связанные с Китаем, Ближним Востоком, Россией и странами Африки южнее Сахары.

Напомним, президент США Джо Байден поручил разведке США оценить действия России относительно последней массированной кибератаки на сайты государственных органов США, а также вмешательство Кремля в президентские выборы в США и применения химического оружия против российского оппозиционного политика Алексея Навального. «Хотя мы работаем с Россией (над договором СНВ-III - ред.) с целью продвижения американских интересов, мы также стараемся привести РФ к ответственности за ее безрассудные и враждебные действия», - сказала пресс-секретарь Джен Псаки.

Читайте также: Какими должны быть отношения Украины и США при Джо Байдене?

Как сообщала «Хвиля», Нацполиция закрыла уголовное производство по факту якобы вмешательства президента США Джо Байдена в работу экс-главы Генпрокуратуры Виктора Шокина в 2016 году. Глава Нацполиции Игорь Клименко отметил, что решение о закрытии дела приняли еще в прошлом сентябре. По его словам, причиной стало отсутствие состава уголовного проступка. Клименко также сказал, что продолжается досудебное расследование относительно «слежки» за бывшим послом США в Украине Мари Йованович. Он не поделился подробностями, ссылаясь на то, что это может негативно повлиять на следствие, а лишь отметил, что экс-посол не прилетала в Украину для дачи показаний по делу.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Чем Навальный обыгрывает Путина: как цифровые платформы ломают архитектуру власти". Алексей Навальный бьет Владимира Путина по самому больному месту. Почему у него так получается делать это эффективно? Эксперты обсуждают, как социальные сети изменили архитектуру власти, почему Порошенко и Трамп - два моральных урода, какими будут следующие два года Владимира Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.