Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко рассказал, какой сейчас баланс газа в Украине, сколько добывается газа в страну и сколько закупается.

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в интервью day.kyiv.

По словам Витренко, примерно добывается 20 млрд. куб.м. газа и примерно 30 млрд куб газа потребляется. То есть Украина импортирует 10 млрд куб газа.

«Могу вспомнить, что в 2013-2014 годах мы импортировали около 30 млрд куб газа. А были времена, когда в 2008 году мы импортировали более 50 млрд. куб.м. газа. И это хорошо для Украины, что мы по сравнению с 2008 годом снизили импорт газа в пять раз», – сказал он.

При этом Витренко подчеркнул, что одним из важных, правда печальных факторов является потеря части территории, особенно индустриального Донбасса. «Но еще более важный фактор это как раз энергоэффективность, то есть люди начали более эффективно, более бережно использовать газ. И уменьшение потребления приводит к тому, что при постоянной собственной добыче, мы уменьшаем импорт в разы».

Кроме того, он рассказал о стимулах привлечения к добыче газа иностранных инвесторов, в частности американских.

Витренко отметил, что к сожалению, инвестиционная привлекательность добычи газа для иностранных компаний упала еще в 2014 году, когда цены на оптовом рынке упали в разы.

«И никто не ожидает, что цены вернутся к уровню 2013 года, когда 1000 куб газа стоили 500 долларов. Сейчас газ стоит 200-300 долларов зимой, а этим летом 50, то понимаете, совсем другая рыночная ситуация. С другой стороны, стоимость капитала снизилась, то есть люди готовы вкладывать средства с гораздо меньшим процентом доходности. Но все же для Украины это прежде всего вопрос решения наших проблем с верховенством права, с судебной системой. Также мы поощрять государственные компании не быть как собака на сене, а быть платформами для привлечения инвестиций. То есть делать системные вещи, которые приводят к тому, что мы сможем привлекать крупных инвесторов», – добавил и.о. министра энергетики.

Смотрите также видео, в котором эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как глава правительства Денис Шмыгаль и президент Владимир Зеленский решили проблему нехватки средств на оплату зеленой энергетики:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.