Действующий президент США Дональд Трамп объявил двухнедельное чрезвычайное положение в столице США – Вашингтоне – в связи с подготовкой к инаугурации новоизбранного президента Джо Байдена.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

«Президент США Дональд Трамп объявил о наличии в округе Колумбия чрезвычайной ситуации и приказал предоставить федеральную помощь для поддержки усилий округа в реагировании на чрезвычайные обстоятельства, вызванные пятьдесят девятой инаугурацией президента с 11 по 24 января 2021 года», - говорится в сообщении администрации Дональда Трампа.

Режим чрезвычайного положения позволяет Департаменту внутренней безопасности и Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям координировать все усилия по преодолению последствий чрезвычайной ситуации, «призванных облегчить страдания местного населения и оказать необходимую помощь».

Чрезвычайные защитные меры будут полностью профинансированы из федерального бюджета.

Инаугурация новоизбранного президента США Джо Байдена состоится 20 января в Вашингтоне.

Напомним, в Конгрессе США представители Демократической партии разворачивают масштабную кампанию по отстранению действующего президента Дональда Трампа от власти. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси обратилась с письмом к коллегам и вице-президенту США Майку Пенсу, в котором потребовала незамедлительно начать процедуру отстранения Трампа по причине недееспособности в соответствии с 25-й поправкой к конституции США. «Мы молимся, чтобы Господь продолжил благословлять Америку», - заявила Пелоси, добавляя, что у вице-президента есть 24 часа, чтобы ответить. В рамках этой процедуры, вице-президент немедленно возьмет функции исполняющего обязанности президента.

Читайте также: Goodbye America: Україно, ласкаво просимо у новий розмаїтий світ

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на издание The New York Times, действующий президент США Дональд Трамп рассматривает возможность объявить превентивное помилование самому себе. По информации источников NYT, Трамп все больше убеждает себя, что его «политические враги» начнут против него юридическое преследование после завершения президентских полномочий. До сих пор ни один президент США не предоставлял помилование самому себе, поэтому легитимность этого шага никогда не получала юридической оценки в системе правосудия страны. Самопомилование первого лица в государстве может создать опасный прецедент и вызвать соблазн у следующих президентов США таким образом обезопасить себя от ответственности за любые преступления, совершенные в ходе каденции.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Внешняя политика Украины при Зеленском: итоги и перспективы". Эксперты обсуждают внешнюю политику Владимира Зеленского в 2020 году и вызовы в 2021 году". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.