Бывший исполнительный директор "Нафтогаза", на данный момент и. о. министра энергетики Юрий Витренко отрицает информацию о том, что инициировал передачу государственного пакета акций компаний "Укртранснефть" и "Укрнефть" от НАК "Нафтогаз Украины" в управление Минэнерго.

Об этом он сообщил в комментарии изданию "НВ", - передает аналитический портал "Хвиля".

Витренко расширил свою позицию.

"Я не инициировал никаких действий связанных с передачей "Укрнефти", а по "Укртранснафте" моя позиция заключается в том, что управление корпоративными правами в этой компании можно рассматривать по аналогии с другими операторами магистрального транспорта энергии", - отметил он.

Также читайте статью Андрея Облогина "Трамп безработный: 3 сценария"

Экс-директор "Нафтогаза" также уточнил, что все вышеперечисленные операторы могут быть переданы Минэнерго после того, как министерство со своей середаст Кабмину или другому органу генерацию и поставку энергии.

Ранее "Хвиля" писала, что бывший пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский осадил президента Владимира Зеленского и и. о. министра энергетики Юрия Витренко из-за "Нафтогаза" и тарифов. Эксперт уточнил, что украинские власти решили забрать под управление Минэнерго операторов, чтобы после снизить тарифы, как ранее обещал президент и обвинить в завышенных ценах действующего главу "Нафтогаза" Андрея Коболева.

Напоминаем, что Юрий Витренко осознал, почему украинцы недовольны ценами на электроэнергию. Он заявил, что цена на свет для бытовых потребителей значительно ниже рыночной, но людям все равно не хватает денег, чтобы оплачивать квитанции. При этом он уточнил, что недовольны и производители «зеленой» энергии, ведь государство, которое обязалось платить им высокий тариф, не заплатило.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с политтехнологом Виталием Куликом о положительных тенденциях, которые стали видны на местных выборах. Также эксперты разъяснили, что перспективы новых политических партий в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram