Экспертам удалось выяснить, сколько средств в среднем каждый украинец будет платить государству в виде сборов по оплате товаров и услуг.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Цена государства".

Было подсчитано, что в 2021 году украинские пенсионеры будут платить в среднем на 2 342 гривны больше по сравнению с текущим годом. Расчетная средняя ежемесячная пенсия должна составить порядка 4 370 гривен. Соответственно, расчетная пенсионная выплата за год в среднем составит 52 440 гривен.

Сколько налогов заплатят пенсионеры, Налоги для пенсионеров, ПФУ
Налоги для пенсионеров в 2021 году, инфографика "Цена государства"

Заплаченные государству в виде налогов за год деньги составляют общую сумму в 9 571 гривен. Из них 465 гривен — ввозная пошлина, 366 гривен — акцизный налог, 8 740 гривен — ПДВ. В 2021 году из налогов, заплаченных пенсионером, государство намерено профинансировать образование на 1 702 гривен, поддержку экономики на 1 233 гривен, пенсии на 2 016 гривен и так далее. Меньше всего средств из каждой пенсии будет уходить на охрану окружающей среды — всего 73 гривны.

Рекомендуем прочитать статью Петра Охотіна: "Росія змінює ідеологію: які це несе ризики для України?"

Напомним, в Пенсионном Фонде Украины рассказали о ходе выплаты так называемых "карантинных" 8 000 гривен. Это средства, которые государство гарантирует обратившимся гражданам, потерявшим из-за ужесточения карантина возможность зарабатывать. На сегодняшний день более 354 тысяч человек получили такие выплаты. В общей сложности государственному бюджету данная программа обошлась уже в 2,8 миллиарда гривен. Пенсионный фонд Украины каждый день получается от Министерства цифровой политики перечни лиц, подавших заявку на получение помощи. Соответственно, и выплаты проводятся ежедневно.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что государство изучает возможность выплаты украинцам так называемой "карантинной тысячи гривен". Это социальная программа может быть проведена в январе 2021 года, когда в Украине предположительно будет введен локдаун в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассуждает об очередном громком фиаско президента страны Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram