Жительница Украины заявила о краже 31 тыс. грн. с кредитной карты monobank после того, как она дала объявление на портале OLX.

Об этом женщина написала на Минфине.

По ее словам, ей позвонили и заявили о том, что готовы купить товар, который она продает через сайт OLX. Женщина назвала номер карты для перевода средств на нее.

На следующий день ей позвонил мужчина, который представился сотрудником monobank. После этого она зашла в свой личный кабинет и увидела там активность.

Позже женщина перезвонила в monobank и рассказала о пропаже денег, на что ей посоветовали писать заявление в киберполицию.

"Возмущаюсь позицией банка, который, по моему мнению, не обезопасил карту и ничего не сделал, чтобы проверить, осуществлялась ли такая крупная транзакция.

Почему не заблокировали нестандартную транзакцию на большую сумму на карту другого банка? Почему транзакции не прошли финмониторинг банка, который должен быть по закону? Почему не перезвонили клиенту с уточнением, а действительно ли вы подтверждаете такую операцию?", — написала клиентка monobank.

Женщина также отметила, что monobank без ее ведома повысил кредитный лимит с 5 до 35 тыс. грн.

Напомним, ранее мы писали, что интернет-мошенники придумали новую схему, при помощи которой лишают украинцев личных средств. Они звонят клиентам ПриватБанка и monobank и предлагают активировать функцию кэшбека на карте.

Как сообщал портал "Хвиля", сооснователь monobank Олег Гороховский подсказал, как сотни тысяч держателей карт могут обеспечить защиту денежных средств на счету от мошенников.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко разобрал ситуацию с Конституционным судом и объяснил, почему Владимиру Зеленскому грозит тюрьма.

Популярні новини зараз

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

У Києві повернуть оплату за паркування: названо дату та умови

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.