США ввели ограничения в сфере торговли против более 100 организаций и компаний из России и Китая.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Министерство торговли США.

Санкции введены в отношении компаний, которые считаются конечными потребителями продукции военного назначения.

Отмечается, что Бюро по вопросам промышленности и безопасности (BIS) вносит изменения в Положение об управлении экспортом и добавляет новый список «конечных потребителей товаров военного назначения», включающий 103 субъекта хозяйствования, в том числе 58 китайских и 45 российских компаний.

В частности, под санкции попали такие российские организации, как Министерство обороны России, Служба внешней разведки РФ, ракетно-космический центр «Прогресс», холдинг «Российские вертолеты», госкорпорация «Ростех». Эти организации подпадают под ограничения по экспорту, реэкспорту и передаче американской продукции военного и двойного назначения. Американским поставщикам, которые хотят сотрудничать с указанными компаниями, необходимо будет оформлять новые лицензии.

Список из 103 организаций может быть изменен в сторону как увеличения, так и уменьшения. Соответствующее решение уполномочен принимать Комитет по пересмотру списка конечных пользователей, в состав которого входят представители министерств торговли, обороны, энергетики, финансов, а также Государственного департамента США.

Напомним, заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон заявил, что США продолжат вводить санкции против российского газопровода «Северный поток-2». По его словам, остановка проекта сможет помочь в налаживании отношений Вашингтона и Москвы. «Мы не хотим вводить санкции, но мы будем использовать эти полномочия и эти инструменты, чтобы остановить проект… Мы остановим этот трубопровод», - сказал Робинсон.

Как сообщала «Хвиля», команда избранного президента США Джо Байдена обсуждает введение новых санкций против России в связи с хакерскими атаками в отношении государственных компаний и агентств. Новые санкции могут быть инициированы, как только Джо Байден официально вступит в должность. Подчеркивается, что ответные действия США должны быть достаточно сильными, чтобы преступники понесли серьезные экономические и технические издержки. Однако, при этом необходимо избежать эскалации конфликта между двумя ядерными державами. Главная цель — направить усилия на предотвращение дальнейшего кибершпионажа со стороны России.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.