Действующий президент США Дональд Трамп в ближайшее время не будет анонсировать свои планы о возможности участвовать в президентских выборах в 2024 году.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Axios.

По информации осведомленных источников портала, Дональд Трамп не хочет объявлять о своих планах баллотироваться на следующих выборах до 20 января – дня инаугурации избранного президента Джо Байдена.

Источники, которые обсуждали этот вопрос с действующим президентом, отметили, что если Дональд Трамп сообщит о своих планах раньше дня инаугурации Джо Байдена, то тем самым он покажет, что отказался от борьбы за отмену результатов выборов.

Один из источников отметил, что, хотя Трамп определенно желает сохранить возможность баллотироваться на пост президента в 2024 году, он не уверен, что хочет пройти через официальный процесс, предусмотренный Федеральной избирательной комиссией США, в ближайшее время.

Напомним, кандидат от Демократической партии на выборах президента США Джо Байден получил более 270 необходимых для победы голосов от Коллегии выборщиков. За кандидатуру Джо Байдена свои голоса отдали выборщики в таких важных штатах, как Калифорния, Аризона, Джорджия, Мичиган, Невада, Пенсильвания и Висконсин. Всего Джо Байден получил 306 голосов против 232 за действующего президента Дональда Трампа. Ожидается, что инаугурация избранного президента США Джо Байдена состоится 20 января 2021 года.

Избирательный штаб действующего президента США Дональда Трампа обратился в Верховный суд с иском о пересмотре результатов президентских выборов в ключевом штате Пенсильвания. «В штабе Трампа хотят, чтобы Верховный суд рассмотрел решение относительно голосования по почте, в том числе о том, могут ли наблюдатели не засчитывать бюллетени во время их подсчета, каким должен быть их доступ к процессу подсчета, а также следует ли отклонять почтовые бюллетени из-за незначительных неточностей, таких как отсутствие адреса или даты на внешнем конверте», - пишет Forbes. В иске утверждается, что Верховный суд Пенсильвании превысил свои полномочия, произвольно интерпретировав избирательное законодательство.

Как сообщала «Хвиля», команда избранного президента США Джо Байдена обсуждает введение новых санкций против России в связи с хакерскими атаками в отношении государственных компаний и агентств. Новые санкции могут быть инициированы, как только Джо Байден официально вступит в должность. Подчеркивается, что ответные действия США должны быть достаточно сильными, чтобы преступники понесли серьезные экономические и технические издержки. Однако, при этом необходимо избежать эскалации конфликта между двумя ядерными державами. Главная цель — направить усилия на предотвращение дальнейшего кибершпионажа со стороны России.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.