Полиция Испании провела совместную операцию с Европолом, в ходе которой были задержаны 23 человека, подозреваемых в отмывании денег.

Как сообщает DW, задержанные могли быть связаны с российскими преступными группировками.

«Среди задержанных восемь граждан России, двое украинцев, по одному выходцу из Казахстана и Алжира, 11 граждан Испании… В ходе обысков были изъяты 300 тысяч евро наличных денег, бриллианты, электронные кошельки с криптовалютой», - говорится в сообщении полиции Испании.

Отмечается также, что подозреваемые с помощью юристов, чиновников, политиков, хакеров и бизнесменов планировали проникнуть в госучреждения и установить свой контроль над ключевыми секторами экономики Испании.

Испанские правоохранители вышли на след преступников еще в 2013 году, тогда злоумышленники установили контроль над дискотеками, ресторанами и недвижимостью на побережье страны, а для того, чтобы взять под контроль какой-либо объект, они тратили большие деньги на взятки.

В испанской полиции уже заявили, что данная операция стала крупнейшей за последние 10 лет, которую провели в отношении мафии из Восточной Европы.

Отмечается, что задержанные причастны к эпизодам торговли людьми, наркотиками, оружием, а также убийствам.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве на глазах у внучки четверо человек пытались украсть 78-летнюю пенсионерку из собственного дома – патрульные остановили машину злоумышленников.

Также сообщалось, что в торгово-развлекательном центре Ивано-Франковска полицейские задержали нарушителя масочного режима. Стоит отметить, что процесс задержания нарушителя карантина выглядел, как захват особо опасного преступника.

Смотрите также видео беседы экспертов Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, в ходе которой они обсудили целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена после убийства иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Укренерго вводить нові обмеження споживання електроенергії

Росіяни стягують підкріплення до Марʼїнки та Часового Яру

Британія переводить оборонну промисловість на воєнні рейки

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Показати ще