В Украине в первую очередь будут бесплатно вакцинировать от коронавируса медиков, военных и правоохранителей.

Об этом в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, сообщает «Хвиля».

"Первая волна - это врачи, военные, это полиция. Врачи обязательно. В первую очередь это медработники, это военные, это полиция, это Национальная гвардия и пожилые люди из группы риска", - сообщил он.

Также он заверил, что получить вакцину бесплатно по программе COVAX уже могут 4 миллиона украинцев.

Ранее «Хвиля» сообщала, глава Минздрава Максим Степанов обсудил с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин поставку вакцин против COVID-19.

Японские ученые из Университета Фукуоки выяснили, что часто используемые лицевые щитки не защищают от воздушно-капельной передачи коронавирусной инфекции.

Немецкая компания BioNTech сообщила, что хакеры похитили с серверов агентства «нормативные документы» о вакцине, разработанной совместно с американской фармкомпанией Pfizer.

В BioNTech отметили, что Европейское агентство лекарственных средств заверило, что кибератака не окажет никакого влияния на сроки рассмотрения заявки.

Киевский городской голова Виталий Кличко заявил о том, что провести массовое тестирование украинцев почти нереально. Он обратил внимание на то, что в Украине нет достаточного количества ПЦР-тестов, и не хватает специалистов для передвижных лабораторий.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram