Японские ученые из Университета Фукуоки выяснили, что часто используемые лицевые щитки не защищают от воздушно-капельной передачи коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Исследователи изучили динамику потока воздуха, возникающего при чиханье и кашле инфицированного COVID-19, рядом с лицом человека.

В статье, опубликованной в журнале Physics of Fluids, отмечается, что при чихании в воздухе возникают вихри в форме кольца, которые формируются при резком выбросе аэрозоля из круглых отверстий. Вихрь захватывает капли и частицы, взвешенные в воздухе, включая вирусы.

При исследовании динамики потока воздуха оказалось, что вирусы могут преодолеть один метр за 0,5-1 секунду, попадая за верхний и нижний край щитка (всего около 4,4% от общего числа капель). Если носитель щитка сделает при этом вдох, капли с вирусом неизбежно попадут в органы дыхания.

Напомним, ученые из Берлинского института здоровья и университетской клиники Шарите выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 проникает в мозг человека через нервные клетки в обонятельной слизистой оболочке. Биологи проанализировали образцы тканей 33 пациентов, которые скончались от коронавируса. Оказалось, что COVID-19 распространяется по нервам от клеток, выстилающих горло и носовые пазухи, к мозгу. Высокие концентрации вируса также были обнаружены в тканях, связанных с запахом (обонятельная слизистая оболочка). Данные исследования могут помочь объяснить некоторые неврологические симптомы коронавирусной инфекции, в частности потерю обоняния, которую испытывают многие люди, а также головную боль, усталость, рвоту и тошноту.

Индонезийская фармацевтическая компания Bio Farma заявила, что промежуточные данные по испытаниям вакцины от коронавируса, производимой китайской компанией Sinovac, показали эффективность препарата до 97%. Представитель компании Bio Farma Иван Сетиаван отметил, что данные об эффективности вакцины основаны на испытаниях, проводимых в течение месяца. «Наша группа из клинических испытаний, основываясь на промежуточных данных в течение одного месяца, обнаружила, что промежуточные данные показывают, что эффективность вакцины достигает 97%», - сказал Сетиаван.

Как сообщала «Хвиля», Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) подверглось кибератаке хакеров. ЕМА начало расследование, кто стоит за хакерской атакой. Немецкая компания BioNTech сообщила, что хакеры похитили с серверов агентства «нормативные документы» о вакцине, разработанной совместно с американской фармкомпанией Pfizer.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.