Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в стране еще никогда на местном уровне не было столько властных и финансовых возможностей, как сейчас.

Как передает «Хвиля», об этом он написал в своем Телеграм-канале.

По словам Зеленского, вследствие децентрализации местные бюджеты увеличились в несколько раз, в целом по стране это колоссальная сумма: ежегодно - сотни миллиардов гривен. Перешли на места и полномочия.

«Именно это и обусловливает столь отчаянную борьбу за влияние в общинах почти по всей Украине. Таких эмоций, интриг и столкновений, как в местных советах течение последних недель, давно не было даже в национальном парламенте. Это и определяет один из главных вызовов для всего нашего общества, о котором важно сказать именно сегодня, в День местного самоуправления», – подчеркнул он.

При этом Зеленский заявил, что децентрализация это не просто о деньгах и о распределении возможностей, а прежде всего – о развитии. Он объяснил, что деньги, как и полномочия, могут быть только инструментом, который применяется в интересах общества. «Но очевидно, что точно не ради воплощения в жизнь той или иной стратегии развития общин идет такая борьба на местах».

«Вот почему задачей конструктивных сил в местных советах, центральной власти и общества в целом вижу сдерживания аппетитов дельцов, которые рассматривают местные бюджеты и новые полномочия исключительно как личную кормушку или компенсатор упущенных возможностей на национальном уровне. Время дельцов прошло», – сказал он.

Лидер Украины также отметил, что если некоторым из них еще удалось переиграть интересы общества, обманув при этом часть избирателей, то это вовсе не означает, что следующие пять лет могут быть для них временем личного обогащения и «княжение», как это бывало раньше.

«Должны продолжать реформу децентрализации именно так, как она и планировалась. Ради развития общин, создание новых возможностей и комфортной среды для жизни людей. Приглашаю всех представителей местной власти и новых политиков в общинах к дискуссии о том, как нам всем вместе добиться такого качества жизни в общинах по всей стране, чтобы люди видели: децентрализация - это успех Украины. Кстати, одним из наиболее перспективных направлений считаю реанимацию Совета регионального развития, которая позволит существенно улучшить коммуникацию между мэрами, главами областных администраций, центральными органами власти. Местное самоуправление - это как раз о качестве жизни», – подытожил Зеленский.

Смотрите также, последний президент ГП "Антонов" Александр Лось в интервью соучредителю Украинского института будущего Юрию Романенко рассказал о проблемах и перспективах авиастроения при Владимире Зеленском:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram