В 2020 году был принят закон о финмониторинге, который предусматривает ужесточение мер по противодействию отмыванию средств, полученных незаконным способом.

В связи с этим изменился порядок и нормы подтверждения происхождения средств во время операций с недвижимостью, в том числе, в случае ее покупки, - сообщает Хвиля со ссылкой на Dom.ria.

Так, подтверждение дохода при покупке квартиры теперь могут потребовать у любого клиента, если он делает перевод на сумму от 400 тыс. грн. При этом, подтверждение доходов возрастает, если:

  • сумма вносится наличными;
  • банк не видит ваш доход, зарплату или она минимальна;
  • сумма транзакции значительно отличается от сумм, с которыми вы обычно имеете дело.

При этом, банк подходит к подтверждению доходов в индивидуальном порядке. Он может попросить справку о доходах у человека с достаточно высокой заработной платой, если усомнится в чистоте получения средств.

С другой стороны, это же финансовое учреждение может пропустить такую ​​же транзакцию для покупателя с меньшей заработной платой, если видит, что по его счету регулярно проходили суммы, приемлемые для накопления на квартиру.

Если банк считает необходимым проверить ваш доход, он выдает специальную анкету для заполнения и просит приложить к ней документы, подтверждающие происхождение средств.

Среди таких документов могут быть:

  • справка о доходах;
  • декларация в налоговую;
  • документ об оформлении наследства;
  • копия договора купли-продажи недвижимости;
  • копия договора о сдаче имущества в аренду и т.д.

Поэтому доход можно подтверждать не только справкой об официальной заработной плате, но и любым другим документом, свидетельствующим о получении вами средств.

Как купить квартиру без подтверждения дохода

Обычно доход при покупке квартиры подтверждать не требуется, если соблюдать следующие правила:

  • обращайтесь в банк-партнер строительной компании. Вносите сумму за квартиру, воспользовавшись услугами банка, сотрудничающего с застройщиком;
  • переводите средства с помощью своего банка. Если вы – старый клиент банка, и он постоянно видит операции по вашему счету, это увеличивает лояльность с его стороны;
  • откройте депозит. Вы можете сначала положить на банковский счет до 400 тыс. грн и в дальнейшем пополнять его платежами, не превышающими пороговую сумму. Когда на счету соберется достаточная сумма денег, их можно будет использовать для покупки квартиры.

Читайте статью Даниила Монина "Пир во время чумы: как Минфин Украины не увидел сокращений на 35 млрд гривен"

Ранее сообщалось о том, как «Ощадбанк» предложил клиентам 4 кредитных программы на покупку жилья, отличающиеся разными условиями кредитования.

Кроме того, в Раде придумали, как защитить украинцев от недобросовестных застройщиков. В Украине запустят государственный реестр вкладов граждан в первичную недвижимость.

Популярні новини зараз

Над анексованим Севастополем окупанти збили свій винищувач і він звалився в море: відео

"Війна для бідних": у Раді не підтримали бронювання за зарплатою та сплатою податків

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

У Китаї відреагували на заяву Путіна про готовність Росії до ядерної війни

Показати ще

При этом, введение новой системы начисления налога на недвижимое имущество, при которой будут брать в учет его цену, а не площадь, станет причиной постоянного роста налоговых начислений в Украине.

Смотрите видео, в котором соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал про интеллектуальный локдаун и его суть.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram