Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 будет бесплатной для всех граждан.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Глава французского правительства отметил, что программа добровольной вакцинации начнется в ближайшие несколько недель. Программа будет разделена на три категории людей, в первую очередь вакцину получат наиболее уязвимые слои населения, в частности, в домах престарелых.

По информации Жака Кастекса, Франция заказала около 200 млн доз вакцины у разных фармацевтических компаний, которые занимаются их разработкой. Это позволит привить 100 миллионов человек.

Франция входит в пятерку стран по количеству случаев инфицированных коронавирусом. В стране зафиксировано более 2,2 млн случаев COVID-19, около 54 летальных исходов.

Напомним, Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила вакцину от коронавируса Pfizer/BioNTech для широкого использования. Страна уже заказала 40 миллионов доз, что достаточно для вакцинирования 20 миллионов человек. По данным британского регулирующего органа, MHRA, укол, который обеспечивает до 95% защиты от заболевания COVID-19, безопасен для развертывания вакцинации в ближайшее время. Иммунизация может начаться уже через несколько дней, а делать прививки будут тем, кто больше всего нуждается в защите, например для пожилых людей в домах престарелых.

Как сообщала «Хвиля», ученые из Берлинского института здоровья и университетской клиники Шарите выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 проникает в мозг человека через нервные клетки в обонятельной слизистой оболочке. Оказалось, что COVID-19 распространяется по нервам от клеток, выстилающих горло и носовые пазухи, к мозгу. Высокие концентрации вируса также были обнаружены в тканях, связанных с запахом (обонятельная слизистая оболочка).

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко об интеллектуальном локдауне и его сути. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.