Кабмин в начале 2121 года вернется к вопросу о выводе Минагрополитики из Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Об этом в интервью "Корреспонденту" рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, передает «Хвиля».

«... С первых дней была стратегия разделить министерство на Минэкономики и Минагрополитики. В Украине мощный аграрный сектор, требующий отдельного внимания ... Стратегия остается в силе», - отметил он.

Шмыгаль подчеркнул, что Минэкономики уже отделили Министерство стратегической промышленности и в начале 2021 года рассмотрят вопрос выделения Минагрополитики.

Отвечая на вопрос по поводу кандидатов на должность министра энергетики, Шмыгаль подчеркнул, что Кабинет министров будет подавать в Раду кандидатуру и есть лонг-лист, в котором присутствуют все действующие заместители, и у каждого из них сохраняются шансы занять пост министра.

«Конечно, будем смотреть и на других кандидатов. Но их круг достаточно узок. Это должны быть действительно высококлассные специалисты, способные вести правильную политику в энергосекторе. До Нового года определенные шаги в этом направлении будут сделаны», - подытожил он.

Ранее «Хвиля» сообщала, спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что вопрос об отставке премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля не обсуждается, однако его могут поднять после аудита.

Информация о том, что в Кабмине Дениса Шмыгаля готовятся отставки, появилась в СМИ 25 ноября.

В Украине хотят воссоздать Госинспекцию в сфере ЖКХ, которая будет среди прочего штрафовать как поставщиков услуг, так и потребителей за уклонение от заключения договоров на жилищно-коммунальные услуги.

Министерство финансов фактически не занималось сокращением расходов на обслуживание государственных ведомств на следующий год. По словам Монина, Украинский институт будущего разработал предложение, с помощью которого можно сократить расходы госбюджета на 34, 8 млрд. гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram