В Пенсионном фонде Украины отчитались о ходе выплат пенсий в стране по состоянию на декабрь текущего года.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный Facebook-аккаунт ПФУ.

В Украине продолжаются пенсионные выплаты за последний месяц года. В Пенсионном фонде сделан отдельный акцент на том, что каждый пенсионер получит выплату в заранее установленном порядке, однако при этом не будет никаких задержек.

В среду, второго декабря, Пенсионный фонд направил на выплаты шестьсот миллионов гривен. Обеспечений граждан, вышедших на заслуженный отдых, пенсиями будет продолжаться практически каждый день. В конечном итоге выплаты получат более десяти миллионов украинских пенсионеров.

Пенсионный фонд Украины, Выплата пенсий в Украине, Выплата пенсий за декабрь
Скриншот из Facebook ПФУ

Напомним, недавно Пенсионный фонд Украины опубликовал данные по Доходам, сравнив цифры со статистикой за прошлый год. Общая сумма доходов за первые одиннадцать месяцев 2020 года превысила показатели за прошлый год на 27,2 миллиарда гривен. Однако при этом пока не был выполнен план поступлений в Пенсионный фонд из Единого социального взноса (ЕСВ). В проект бюджета ПФУ на текущий год была заложена сумма 245,8 миллиарда гривен, однако получить удалось только 226,4 миллиарда гривен. Таким образом получается, что Пенсионный фонд недополучил 19,4 миллиарда гривен.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

Напомним, министр социальной политики Украины Марина Лазебная рассказала о положении Пенсионного фонда. Еще с 2014 года в нем начал образовываться дефицит, вызванный аннексией части территорий государства. На востоке Украины, где были образованы квазиреспублики "ДНР" и "ЛНР", раньше были сосредоточены градообразующие предприятия, на которых работали сотни тысяч украинцев. Из этого региона в Пенсионный фонд ежегодно поступали большие отчисления, но после аннексии территорий выплаты были прекращены. При этом правительство Украины продолжает обеспечивать выплатами пенсионеров, живущих на неподконтрольных официальному Киеву территориях.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram