Возглавляющая Минсоцполитики Марина Лазебная поделилась мнением об идее полного локдауна в Украине.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью чиновницы телеканалу "112".

Марина Лазебная выразила недоумение относительно того, что перед выходными, когда в стране действует локдаун, украинцы пытаются скупиться, дабы в субботу и воскресенье спокойно сидеть дома. Министр напомнила о том, что цепочка заболевания может быть разорвана только тогда, когда граждане на время перестанут контактировать друг с другом, передавая заразу по кругу.

Максим Степанов, Больницы Житомира, Борьба с коронавирусом в Украине
Коронавирус в Украине

"Коронавирусная инфекция является коварной лотереей. Никто не знает, где и когда можно заразиться инфекцией. После того, как COVID-19 был обнаружен у моего супруга, мы оба самоизолировались дома. Но так ведь поступают далеко не все. Один в семье заболел, но другому что-то понадобилось — он вышел на улицу. Власти выпустили обращение к бизнесу, ввели специальные часы покупок для пенсионеров. Это же не просто так, это посыл к остальным людям: не иди в это время в магазин, не создавай другим проблемы, не добавляй работы врачам", — отметила Марина Лазебная.

Глава Минсоцполитики считает, что главная проблема власти заключается в том, что люди не верят ее представителям. В том случае, если граждане по какой-то причине не доверяют политикам, происходят акции неповиновения, идет сопротивление решениям властей. Согласно мнению Лазебной, часто это плохо заканчивается для страны в целом.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

"Ситуация с пандемией коронавируса оказалась стрессовой, обнажила многие проблемы. Невозможно до конца спрогнозировать последствия некоторых решений. Наверное, речь идет еще и о нехватке некой системности власти. Однако в том случае, если для какого-то человека единственной отдушиной является пойти послушать музыку, и там будут соблюдены все условия, то это вполне можно это сделать. Наиболее проблемные места по заболеваемости — это транспорт. А проблема весеннего локдауна... Никто не понимал, как поступить в такой ситуации. Кто знает, как было бы без карантина? Мне кажется, его введение помогло выиграть время, позволило подготовиться к тому, что есть сейчас", — подытожила Марина Лазебная.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярні новини зараз

ОВА озвучила кількість жертв внаслідок вибуху під Житомиром, поліція назвала об'їзні маршрути

Водіям розповіли, як уберегти літні шини від швидкого зношування

Торкнеться усіх при спробі обміну 100 доларів: українців попередили про ймовірні проблеми

В Україні з обігу виведуть популярну банкноту: чим її замінять

Показати ще