В Государственной службе статистики заявили о росте средней номинальной заработной плате.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Госстат.

По данным статистики, в октябре 2020 года средняя заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций составила 12 174 гривен. Это на 1,5%, или на 176 гривен, больше по сравнению сентябрем, когда средняя зарплата равнялась 11 998 гривнам.

Государственная служба статистики информирует, что за год, с октября 2019 года по октябрь 2020 года, реальная зарплата украинцев с учетом инфляции выросла на 10,6%, а номинальная зарплата стала больше на 13,5%.

По данным Госстата, самая высокая начисленная зарплата в октябре 2020 года была в Киеве - 17 494 гривен, а самая низкая зарплата зафиксирована в Черновицкой области - 9 926 гривен.

При этом в большинстве областей Украины размер заработной платы находится в пределах от 10 тысяч до 11 тысяч гривен.

Отмечается, что наиболее высокую зарплату получают украинцы, работающие в сфере «Финансовая и страховая деятельность» - 20 511 гривен. Самую маленькую зарплату получают украинцы, работающие в сфере «Временное размещение и организация питания» - 6 960 гривен.

Напомним, заместитель главы финансового комитета Верховной Рады, народный депутат Ярослав Железняк заявил о том, что прогноз по росту ВВП Украины в 2021 году уменьшат, а увеличение минимального показателя зарплаты до 6500 гривен перенесут с июля на декабрь. Он отметил, что МВФ выдвинул три основных условия по госбюджету Украины на следующий год: снизить дефицит, сделать пересмотр прогноза по росту ВВП и решить вопрос с повышением минимальной зарплаты. По данным источников Железняка, правительство должно снизить дефицит до 5,3% от ВВП (на 0,7% от показателя, который был принят в первом чтении), что сократит расходы на более чем 30 миллиардов гривен.

Как сообщала «Хвиля», министр социальной политики Марина Лазебная заявила, что в бюджет на 2021 год заложили повешение пенсий людям в возрасте от 65, 75 и 80 лет. «В связи с повышением минимальной заработной платы повышается еще один социальный стандарт - минимальная пенсионная выплата для пенсионеров, которым исполнилось 65 лет, у кого есть полный стаж, на 400 гривен», - отметила Лазебная. Она уточнила, что данную надбавку пенсионеры, подпадающие под эту категорию, получат уже в январе 2021 года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.