Демократ Джо Байден стал первым в истории президентских выборов в США кандидатом, набравшим 80 миллионов голосов избирателей.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на телеканал NBC News.

По данным на утро 25 ноября, за кандидата от Демократической партии Джо Байдена проголосовали 51% избирателей, или 80 021 915 человек. За кандидата от Республиканской партии, действующего президента США Дональда Трампа отдали голоса 47,1% избирателей, или 73 887 192 человека.

Подсчет голосов еще продолжается, не обработаны около 2,58 миллионов бюллетеней.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября 2020 года.

Ранее действующий президент Дональд Трамп распорядился начать процедуру передачи власти избранному президенту Джо Байдену. Он поручил Управлению общих служб (GSA) и своей команде «делать, что нужно» по первоначальным протоколам для передачи власти. По словам американского лидера, такое решение он принял «в лучших интересах страны».

Напомним, избранный президент США Джо Байден определился с кандидатурами на ключевые во внешней политике США должности – главы Государственного департамента и советника Белого дома по вопросам национальной безопасности. По данным The New York Times, Энтони Блинкен будет назначен на должность государственного секретаря США. На должность советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Джо Байден намерен назначить своего давнего помощника Джейка Салливана. В ходе президентской избирательной кампании Энтони Блинкен и Джейк Салливан консультировали Джо Байдена по вопросам внешней политики.

Джо Байден может впервые в истории Штатов назначить на пост министра финансов женщину. По информации источников издания The Wall Street Journal, Министерство финансов США может возглавить Джанет Йеллен, экс-глава Федеральной резервной системы США. Ожидается, что 74-летняя Джанет Йеллен возглавит усилия администрации по дальнейшему восстановлению от последствий, вызванных пандемией коронавируса и связанных с ней ограничений.

Как сообщала «Хвиля», генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что избранный президент США Джо Байден будет настаивать на увеличении расходов на оборону Альянса. Генсек НАТО призвал государства-члены увеличить расходы на оборону до 2% ВВП, несмотря на экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса. Йенс Столтенберг напомнил, что угрозы безопасности перед НАТО только усиливаются. В частности, собственные вооружения продолжает наращивать Россия, свои позиции с Сирии и Ираке пытается укрепить ИГ. Кроме того, усиливается роль Китая.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.