Местные выборы на оккупированной Россией части Донбасса могут пройти в конце марта следующего года, но лишь в случае принятия в январе закона об их особенностях.

Об этом "ТСН" рассказал глава делегации от Украины в ТКГ и экс-президент Леонид Кравчук.

"Если, скажем, в январе, допустим, ВР принимает закон об особенностях этих выборов. Я, например, считаю, что там могут быть только мажоритарные выборы, потому что там нет украинских партий, там ничего нет. Какие пропорциональные выборы могут быть? Не могут", — заявил он.

Кравчук отметил, что кроме упомянутого закона об особенностях местных выборов на оккупированном Донбассе требуется принятие еще ряда законов, в частности о непреследовании невинных лиц, о демилитаризации.

Он также подчеркнул, что дата выборов не носит принципиального значения, поскольку более важно установить контроль над границей и соответствующие институты власти.

Напомним, ранее Леонид Кравчук заявил, что проведение местных выборов в ОРДЛО пока невозможно, так как в оккупированных пророссийскими боевиками населенных пунктах не действуют украинские законы и Конституция. Он также отметил, что Украина не сможет брать ответственность за безопасность наблюдателей до тех пор, пока не восстановлен контроль над всеми территориями.

Как сообщал портал "Хвиля", о возможности проведения выборов в ОРДЛО ближайшей весной высказался президент Украины Владимир Зеленский.

Советуем вам ознакомиться с видеороликом на Youtube-канале эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко. Он спрогнозировал, изменится ли что-то в переговорах с Российской Федерацией по Донбассу после прихода в украинскую делегацию в ТКГ блогера и военного обозревателя Алексея Арестовича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.