За первые семь месяцев 2020 года количество скачиваний мобильных игр выросло на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Коммерсант.

По данным аналитической маркетинговой компании AppsFlyer, в 2019 году этот рост числа загрузок мобильных игр составлял 32%.

Активнее всего пользователи скачивали мобильные игры в период с марта по май, когда во многих странах действовали карантинные меры. С февраля по август доходы от покупок в приложениях выросли на 67%.

В докладе констатируется, что расходы пользователей на покупки в приложениях начали расти в марте, достигли своего пика в мае, увеличившись на 25% по сравнению с показателем февраля 2020 года, а затем снова выросли в июле.

Наиболее стремительный рост скачиваний мобильных игр продемонстрировали развивающиеся рынки. В тройку лидеров вошли Пакистан – рост на 207%, Эквадор – 157% и Египет – 152%. Среди стран, входящих в топ-10 по уровню расходов в играх, также лидируют развивающиеся страны: первое место занимает Бразилия – рост на 131%, далее идут Индонезия – 126,5%, Индия – 124,5%, Мексика – 106,5% и Россия – 83,4%.

Пользователей больше всего интересовали так называемые гиперказуальные игры, то есть игры без сюжета и с минимальным видеооформлением, направленные на широкую аудиторию. Количество скачиваний таких игр увеличилось на 250% в период с января по август. Значительный рост – на 72% - показали midcore-игры (приключения, аркады, симуляторы и др.), а также казуальные игры (простые игры для широкой аудитории) — на 58%.

Напомним, гиганты технологического сектора экономики Китая пережили исторический обвал котировок на биржах Шанхая, Шеньчженя и Гонконга. Акции финтех-гигантов потеряли в цене 290 млрд долларов после того, как Государственная администрация регулирования рынков КНР объявила о планах покончить с антиконкурентными практиками. Так, акции Alibaba рухнули на 9,8% в среду и 14,4% за два дня. Капитализация крупнейшего китайского онлайн-ритейлера уменьшилась на 117 млрд долларов. Бумаги Tencent рухнули на 11,4%, капитализация сократилась на 75 млрд долларов. Акции JD.com подешевели на 17,2%, капитализация уменьшилась на 23 млрд долларов. Акции Xiaomi обвалились на 12,1%, а Meituan - на 11%.

Как сообщала «Хвиля», хакеры атаковали популярные Telegram-каналы Reddit и Baza. Хакерам удалось взломать Telegram-канал форума Reddit с 236 тыс. подписчиков. Злоумышленники предлагали разместить рекламу на канале, но сначала просили скачать на компьютер видео с «Яндекс.Диска». После открытия файла администрация Reddit уже не смогла зайти на канал. В предлагаемом хакерами файле было вредоносное программное обеспечение Promotion Video. scr — HEUR: Backdoor. Win32. Agent. Gen для предоставления удаленного доступа к ПК.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике во эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.