Китай впервые с начала торговой войны с США подписал соглашение о покупке сжиженного природного газа у американского экспортера.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, соглашение предусматривает поставки сжиженного газ в период с 2021 по 2025 год.

«Foran Energy Group заявила, что подписала рамочное соглашение с американским производителем Cheniere Energy о 26 поставках в период с 2021 по 2025 год», — отмечает агентство.

Агентство Bloomberg информирует, что сделка была заключена в ходе ежегодной торговой конференции, которая состоялась в Шанхае. Цены на поставки будут привязаны к эталону Henry Hub в США.

Китайские компании прекратили подписывать долгосрочные контракты на поставку с экспортерами США после двухстороннего введения торговых пошлин в 2018 году. Поставки американского сжиженного природного газа в Китай полностью прекратились в период с мая 2019 года по март 2020 года.

Напомним, нефтяные котировки демонстрируют рост 9 ноября на результатах президентских выборов в США. На лондонской бирже ICE Futures стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 0,91 доллара, или на 2,31%, составив 40,36 долларов за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) цена декабрьских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,93 доллара, или на 2,5%, составив 38,07 долларов за баррель сырья.

Как сообщала «Хвиля», в Украине тариф на передачу электроэнергии увеличился на 30%. Он начнет действовать с декабря 2020 года. Данное решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для Укрэнерго. Тариф подняли до 312, 76 грн за МВт-ч.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.