Нефтяные котировки демонстрируют рост 9 ноября на результатах президентских выборов в США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent выросла на 0,91 доллара, или на 2,31%, составив 40,36 долларов за баррель. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на 1,48 доллара, или на 3,6%.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) цена декабрьских фьючерсов на американскую нефть WTI выросла на 0,93 доллара, или на 2,5%, составив 38,07 долларов за баррель сырья. В пятницу фьючерсы снизились в цене на 1,65 доллара, или на 4,3%.

«Ожидания, что администрация нового президента США Джо Байдена будет более предсказуемой и стабильной, а также надежды на новый пакет мер поддержки экономики, толкают вверх цены на нефть», - заявил аналитик по сырьевому сектору VI Investment Corp. Вил Сунгчил Юнь. «Тем не менее, нефтяной рынок, вероятно, будет оставаться волатильным, поскольку действия Трампа задержат объявление официальных результатов выборов, при том, что заболеваемость COVID-19 растет», - приводит слова эксперта агентство Bloomberg.

Напомним, в Украине тариф на передачу электроэнергии увеличился на 30%. Он начнет действовать с декабря 2020 года. Данное решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для Укрэнерго. Тариф подняли до 312, 76 грн за МВт-ч.

Как сообщала «Хвиля», в ближайшие дни в парламенте может быть рассмотрен законопроект о накопительных пенсиях – №2683. В частности, законопроект предлагает: в начале существования второго уровня пенсионной системы 3% зарплаты перечислять на личный пенсионный счет работника (1% – с суммы, которую получает работник, и 2% платит работодатель); чтобы не увеличилась налоговая нагрузка на бизнес, снизить размер взносов в солидарную систему – ЕСВ – на те же 2%. Впоследствии процент отчислений может быть увеличен до 7%; деньги участников системы будут храниться в банках. А распоряжаться ими (инвестировать, заставлять работать) компании-администраторы – по аналогии с тем, как это происходит сейчас в системе добровольного пенсионного накопления (третьем уровне пенсионной системы). Законопроектом предусмотрено, что он вступит в силу с 2021 года, а пенсионные отчисления начнут взиматься с 2023 года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Байден или Трамп: ключевые итоги президентских выборов в США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.