Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что ликвидировать неравенство между пенсиями мужчин и женщин в Украине поможет накопительная пенсионная система.

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, сейчас мужчины-пенсионеры в Украине получают в среднем выплаты в 1,5 раза выше, чем женщины.

Причиной этому стало то, что женщины в трудоспособном возрасте получают низкий доход, пребывая в декрете, отпуске по уходу за ребенком или в тот период, когда являются родителями-воспитателями в детских домах семейного типа. Кроме того, низкий доход получают и те, кто ухаживает за нетрудоспособным родственником, инвалидом I группы или ребенком-инвалидом.

Поэтому в Минсоцполитики предлагают предоставить право перечисленным категориям граждан, представителями которых чаще являются женщины, предоставить право на участие в программе накопительных пенсий.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению аналитиков в ближайшие годы более 5 миллионов украинских пенсионеров могут остаться без пенсионных выплат. Причиной этому станет ежегодное повышение требований к стажу, необходимому для выхода на пенсию.

Также сообщалось, что экономисты прогнозируют в Украине скорый пенсионный коллапс, ведь темпы старения украинской нации постоянно ускоряются. Именно поэтому, считают эксперты, в Украине нужно как можно быстрее менять пенсионную систему.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они подвели итоги президентских выборов в США:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram