Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил о том, что уходит на самоизоляцию.

Об этом он написал в Twitter, сообщает Хвиля.

«Было установлено, что я контактировал с человеком, тест которого дал положительный результат на COVID-19. Я чувствую себя хорошо и без симптомов, но в соответствии с протоколами ВОЗ я буду на самоизоляции в ближайшие дни», — сообщил Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил необходимость четко выполнять все требования по противодействию распространению коронавируса.

«Именно так мы разорвем цепочку передачи COVID-19», — подчеркнул Гебрейесус.

По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии коронавируса в мире инфекцией заразились более 46 млн человек, свыше 1,18 млн умерли. Антилидером по числу выявленных случаев остаются США, где подтвердили более 9 млн случаев заражения. На втором месте находится Индия – 8,1 млн, на третьем остается Бразилия –
5,5 млн, четвертом место занимает Россия – 1,6 млн человек.

Напомним, сотрудники Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии выявили новый симптом у зараженных коронавирусом COVID-19. Ученые определили, что у некоторых инфицированных на пальцах ног возникают раздражения, по типу таких, которые появляются в случае обморожения. Это может быть признаком воспаления внутренних органов. Исследователи выявили, что покраснение пальцев ног и отек стоп наблюдается от одной недели до нескольких месяцев. Некоторые зараженные имели проблемы с пальцами ног в течение 150 дней.

Как сообщала «Хвиля», Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект об усилении ответственности за нарушение карантина. Согласно документу, за пребывание без масок в соответствующих заведениях и сооружениях людей будут штрафовать на сумму от 170 до 225 гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.