Сотрудники Международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии дерматологии выявили новый симптом у зараженных коронавирусом COVID-19.

Об этом информирует The Telegraph.

На основе предыдущих исследований ученые определили, что у некоторых инфицированных на пальцах ног возникают раздражения, по типу таких, которые появляются в случае обморожения. Это может быть признаком воспаления внутренних органов.

Исследователи выявили, что покраснение пальцев ног и отек стоп наблюдается от одной недели до нескольких месяцев. Некоторые зараженные имели проблемы с пальцами ног в течение 150 дней.

По словам ученых, симптом характерен преимущественно для тех, у кого COVID-19 протекает в легкой форме.

Среди зараженных коронавирусом, которые зарегистрированы в Международном дерматологическом реестре, около 50% жаловались на воспаление стоп, а 16% госпитализировали.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине зафиксировали новые антирекорды по числу выявленных за одни сутки зараженных коронавирусом и суточному количеству умерших от последствий COVID-19. С начала пандемии в Украине выявили 378729 случаев инфицирования.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов рассказал, что медучреждения Национальной академии медицинских наук не будут принимать людей с COVID-19. По его словам, больницы будут предоставлять помощь пациентам с другими заболеваниями, особенно при ургентных случаях.

Советуем вам ознакомиться с видео шеф-редактора информационно-аналитического портала "Хвиля" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассказал, что заразился коронавирусом. Он поделился наблюдениями о протекании болезни и озвучил, как лечится.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.