Жителей Украины за нарушение карантинных мер и не ношение защитной маски сотрудники полиции будут штрафовать на месте остановки.

Об этом в эфире канала "112-Украина" заявил главсанврач Украины и заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

Он сказал, что соответствующий проект закона уже подан в парламент на рассмотрение.

"В повестке дня следующей сессии Верховной Рады Украины есть законопроект, который позволит Национальной полиции Украины составлять протокол и штрафовать сразу на месте нарушителя", — рассказал Ляшко.

Главсанврач также заявил, что по результатам недавнего глобального исследования использование маски защищает человека от заражения COVID-19, а не наносит вред его здоровью. Он подчеркнул, что распространенная информация о снижении концентрации кислорода в крови является неправдивой.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине зафиксирован очередной антирекорд по суточному количеству новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 387481.

Лидерами по количеству выявленных больных являются Киев, Харьковская и Львовская область.

Как сообщал портал "Хвиля", Министерство здравоохранения оценило готовность областей к ослаблению карантинных ограничений. Загруженность койко-мест в больницах с зараженными COVID-19 и людьми с подозрениями на коронавирус во всех регионах превышает 50%, поэтому ни один из них не готов к ослаблению карантина.

Рекомендуем к ознакомлению: руководитель политических программ Украинского института будущего и шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко детально рассказал, как он себя чувствует после заражения коронавирусом и чем лечится.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.